На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске подготовлена выставка к 70-летию хантыйского писателя

17.05.2018 14:29

19 мая в Ханты-Мансийске, в Галерее-мастерской Г. С. Райшева состоится открытие выставки проекта "Диалоги": "Геннадий Райшев. В поисках Первоземли" по мотивам произведений Еремея Айпина. Выставка подготовлена к 70-летию известного хантыйского российского писателя.

Творческий диалог двух выдающихся представителей хантыйского народа, писателя и художника, имеет давнюю историю. Вместе они принимали участие в создании Этнографического музея "Торум Маа", в экспедиции 1982 года к восточным ханты по реке Юган. А затем последовало профессиональное сотворчество, первым результатом которого стала одна из лучших совместных работ - издание книги "Ханты, или Звезда утренней зари" 1990 года с иллюстрациями Райшева. Затем были другие книги, и практически все они по просьбе писателя иллюстрированы Геннадием Степановичем (всего 7 циклов иллюстраций к одноименным книгам).

Выставка представит избранные циклы иллюстраций к книгам Е. Д. Айпина из фондов Галереи-мастерской Г.С. Райшева, а также иллюстрированные книги, включая переиздания. Среди избранного в экспозицию войдут известные графические произведения к книге "Божья матерь в кровавых снегах" (2002), акварели к детским изданиям серии "Загадки моего детства", "Посреди бора длинный хвост", "Клюквинка и травяная косичка" (получивших несколько переизданий). Впервые зрителям будет представлен цикл иллюстраций на основе рукописи нового, готовящегося в этом году к печати романа "В поисках Первоземли" - размышлений писателя и общественного деятеля о современности и о миропонимании коренных народов Севера.

Экспозицию иллюстраций по мотивам произведений писателя дополнят живописные картины, связанные с древней землей восточных ханты – родины Айпина, а также работы портретного жанра. Впервые будет показан портрет Еремея Айпина, выполненный в 1982 году после совместной поездки к юганским ханты.

В программе презентации юбилейной выставки - фрагменты спектакля Театра обско-угорских народов "Солнце" по мотивам произведений Е. Д. Айпина.

Выставка продолжит работу до сентября 2018 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Государственный художественный музей"

 

           


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]