На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии пройдёт книжная выставка, приуроченная 160-летию этнографа Иоанна Васильева

17.05.2018 15:20

До 31 мая в Национальной библиотеке Удмуртской Республики экспонируется книжная выставка, приуроченная к 160-летию этнографа, миссионера и просветителя Иоанна Васильева.

Выставка представляет издания из фонда Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР.

Священник Иоанн Васильевич Васильев (1858–1927) – один из первых удмуртов, получивших специальное педагогическое образование. Родился он в с. Юмья Мамадышского уезда Казанской губернии (ныне Кукморский р-н Татарстана), работал учителем, одновременно вел миссионерскую работу, исполнял обязанности сверхштатного дьякона. Известно, что Иоанн Васильев вел службы на родном языке. Помимо педагогической и миссионерской деятельности интересовался этнографией удмуртов. Являлся членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете.

В экспозицию "И. В. Васильев – учитель, этнограф, просветитель, миссионер" вошли ксерокопии монографических исследований И. В. Васильева "Обзор языческих обычаев, суеверий и религии вотяков Вятской и Казанской губерний" (Хельсинхфорс, 1902) и "Обозрение языческих обрядов, суеверий и верований вотяков Казанской и Вятской губерний" (Казань, 1906). Первая названная работа, вышедшая в Хельсинки, относится к числу лучших этнографических очерков просветителей Поволжья.

С биографическими сведениями о И. В. Васильеве, исследованиями его работ можно познакомиться в представленных на выставке справочных изданиях, книге В. Е. Владыкина и Л. С. Христолюбовой "История этнографии удмуртов", сборниках статей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной библиотекой УР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]