На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Свою дорогу найдут участники SMART-практикума "Ас туй"

22.05.2018 09:49

Министерство национальной политики Республики Коми продолжает цикл SMART-практикума "Ас туй". 13-15 июля в Усть-Куломском районе пройдёт ряд молодёжных проектов, объединённых одной площадкой и одним девизом "Быдӧнлӧн АС ТУЙ" ("У каждого своя дорога"). 

Первыми на обучающий семинар "Шылад" ("Мелодия") съедутся финно-угорские барды, исполняющие свои произведения на родном языке. Мастер-классы для участников проведут коми авторы-исполнители Александр Шебырев, Олег Уляшев и Александр Чувьюров. 

Семинар проводится Союзом коми молодежи "МИ" в условиях туристического лагеря в местечке Педор Ёгор близ села Помоздино. Участники должны иметь гитару, приветствуется наличие палатки и спального мешка. 

Заявки на участие в обучающем семинаре "Шылад" принимаются до 1 июня 2018 года на электронный адрес: [email protected]

14 июля к бардам присоединятся участники велопробега "Ас туй -2018". Главным организатором уже ставшего традиционным этнотуристического маршрута является Усть-Куломское землячество города Сыктывкара. Маршрут велопробега запланирован от посёлка Диасерья через деревни Бадьёльск и Вольдино до туристической базы "Педор Ёгор". В пути велогонщиков ожидают экскурсы в историю от местных краеведов. 

Вечером всех участников объединит Большой костёр фестиваля авторской музыки "Ва берд" ("Поверхность воды"). 

15 июля открывает свою площадку фестиваль "Зумыд ош" ("Крепкий медведь"). Борьба с коми национальными элементами - это схватка за звание "Зумыд ош". Гости и участники мероприятий смогут показать свою удаль и силу и наравне с юными спортсменами побороться за чемпионский пояс. Основным организатором спортивного фестиваля - Помоздинским домом детского творчества "Патриот" - запланировано проведение различных спортивных состязаний между командами, сплав на катамаранах и прохождение пути с препятствиями. 

Мероприятия организуются при поддержке администрации Усть-Куломского района. Партнерами являются: Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр», государственное автономное учреждение Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми», филиал Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", сообщество "Велопрогулки" (г. Сыктывкар), группа компаний "Музыкальный мир", радио "Юрган", информационное агентство "БНКоми". 

*** В этом году Межрегиональный SMART-практикум "Ас туй" состоит из четырех самостоятельных этапов, объединенных языковой темой. В течение года на разных площадках участники раскроют возможности коми языка как одного из способа подачи информации о Республике Коми, продвижения её уникальности и своеобразия как внутри региона, так и за её пределами. 

Первый этап состоялся в Доме дружбы народов Республики Коми 3 марта в рамках Дней коми-пермяцкой культуры - презентация проектов "Ӧтвуввезйын комиӧн" (Коми язык и интернет). Разработчики и эксперты электронных образовательных и аудио-визуальных продуктов обсудили возможности продвижения коми языка и культуры посредством современных форм передачи информации. 

На осеннем этапе школа художественного мастерства соберет на одной площадке переводчиков с родных языков на русский и русскоязычных текстов художественной литературы, так и публицистики. 

Зимой состоится воркшоп "Коми сер" (Коми стиль) для художников, WEB дизайнеров, иллюстраторов, педагогогов допобразований, студентов профильных специализаций. Для них пройдет мастер - класс по использованию коми орнаментов, коми "этники" в оформлении интернет сайтов, полиграфии, интерьера. 

***Первый SMART-практикум "Ас туй" состоялся в 2016 году и был направлен на создание и продвижение проектов в сфере этно(эко)туризма, народных художественных промыслов (ремесел).

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]