На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фотоконкурс "Деревянное зодчество Земли Югорской" ждёт участников

22.05.2018 11:18

В Ханты-Мансийске Центр народных художественных промыслов и ремёсел продолжает принимать заявки на фотоконкурс "Деревянное зодчество Земли Югорской".

Конкурс состоится в рамках мероприятий X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира "Югра -2018" и призван обратить внимание на проблему утраты объектов деревянного зодчества, а кроме того - способствовать формированию базы материалов, иллюстрирующих традиции деревянной строительства, характерного для территории Ханты-Мансийского автономного округа и соседних территорий.

"С каждым годом образцов деревянного зодчества остается все меньше, мы должны сохранить знания об этом удивительном ремесле для наших детей и внуков, - убеждена Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел. – Именно поэтому мы приняли решение провести в рамках Фестиваля ремесел научно-практический семинар "Исследования деревянного зодчества России. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры". Объявленный фотоконкурс "Деревянное зодчество Земли Югорской" поможет собрать материалы, зафиксировать историю, традиции, высокое мастерство ремесленников, живших на нашей земле – и сохранить для последующих поколений".

Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать объект деревянного строительства (общий вид, детали) и прислать фотографии по адресу: [email protected] . Фотоматериалы сопроводить справкой с указанием населенного пункта (где находится объект), вида постройки, по возможности - времени строительства и другой дополнительной информации. Обязательные данные автора: фамилия, имя, отчество, контактный телефон и адрес электронной почты.

Самые интересные фотографии мы будем публиковать в группах Центра ремесел в социальных сетях. ВКонтакте: https://vk.com/folkart86, Фейсбук: www.facebook.com/folkart86, Одноклассники: https://ok.ru/tsentrrem , Инстаграм: https://www.instagram.com/folkart86/ , а также на официальных сайтах БУ Центр ремесел: http://www.ugra-traditionalart.ru/ и Фестиваля ремесёл https://artfestugra.admhmao.ru/about/mezhdunarodnyy-festival-remesel-korennykh-narodov-mira-yugra-20...

Награждение победителей состоится 9 июня в Ханты-Мансийске (Дом-музей народного художника СССР им. В.А. Игошева, ул. Лопарева, д. 7), во время X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира "Югра -2018".

На сегодняшний день заявки на конкурс поступили от жителей Сургута, Ханты-Мансийска, Березовского и Октябрьского районов и Тюмени.

Так, Музейно-выставочный центр Октябрьского района представил на фотоконкурс "Деревянное зодчество Земли Югорской" интересный объект - деревянный дом рыбопромышленника, тюменского мещанина Горкушенко в п. Октябрьское Ханты-Мансийского автономного округа (бывшее село Кондинское Березовского округа Тобольской губернии). Дом является памятником деревянного зодчества к. XIX в. и находится в числе объектов культурного наследия регионального значения.

Автор проекта дома – Тобольский губернский архитектор Голованов. Особая ценность дома заключается в том, что на сегодняшний день здания с подобным декором практически не сохранились.

Декор дома рыбопромышленника Горкушенко сходен с декором усадьбы в городе Тобольске, которая являлась собственностью Дунина-Горкавича – исследователя Сибири, члена Императорского русского географического общества и Императорского общества судоходства.

В понятие памятник включены: использование традиций русского деревянного зодчества - рубка из сосновых бревен в обло; организация объема здания в традициях образцовой регулярной городской застройки XIX в.; высокохудожественный декор, сочетающий руст в елочку и пропильную резьбу подкарнизного пояса и наличников.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром ремёсел Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]