На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Первый русский фестиваль состоялся в Республике Коми

24.05.2018 10:17

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в г. Воркуте Республики Коми гала-концертом и церемонией награждения победителей завершился I Республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества "Север России, гармонь и я". Его главной целью является сохранение традиционной русской культуры, возрождение интереса к самобытному творчеству, вовлечение молодежи в деятельность по изучению, сохранению и развитию культурных традиций Севера России.

Красоту и глубину народного искусства раскрывали исполнители из многих городов Республики Коми – Печоры, Усинска, Инты, Воркуты, а также Кирова и Санкт-Петербурга. Из Инты в фестивале приняли участие народный коллектив ансамбль народной песни "Сударушка", народный коллектив вокальный ансамбль "Приполярье" и солистка образцового коллектива вокального ансамбля "Непоседы" из Печоры – детский фольклорный коллектив "Родники", фольклорно-этнографический ансамбль "Усть-Цилемские напевы", вокальный ансамбль "Сударушка" и вокальная группа "Земляки", из Усинска – народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Ансамбль русской песни "Берегиня", из Воркуты - женский вокальный ансамбль "Северянка", народный коллектив самодеятельного художественного творчества, ансамбль народной песни "Родные просторы", ансамбль коми песни "Югыд войяс". Своим мастерством порадовали слушателей ансамбль народных инструментов и оркестр русских народных инструментов Воркутинского музыкального колледжа. Гостями республики стали ансамбль народной песни "Завалинка" областного клуба "Вятская гармоника" из Кирова и фолк-шоу группа "Ярмарка" из Санкт-Петербурга.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов в своём приветствии на гала-концерте заверил, что рождение нового праздника станет ярким событием в культурной жизни республики. "Народы, проживающие в многонациональной Республике Коми, обладают уникальными культурными особенностями и в фестивале "Север России – гармонь и я" заложена большая консолидирующая сила. Она и в участниках фестиваля – носителях современной народной исполнительской культуры на гармони, она – в зрителях, она – в каждом из нас", - сказал В. Попов.

На гала-концерте с приветственным словом обратился епископ Воркутинский и Усинский Марк, отметивший созидательную основу русской народной культуры и мудрость предков.

Программа фестиваля продолжалась три дня и включала выступления творческих коллективов в двух номинациях – инструментальное (исполнение на домре, аккордеоне, баяне, гармони и балалайке) и вокальное исполнение. Председателем жюри выступил Александр Юров, руководитель фольк-шоу группы "Ярмарка" (г. Санкт-Петербург). Компетентное жюри выбирало не просто участников гала-концерта и победителей фестиваля, но самых достойных исполнителей русской народной песни. Концерты прошли не только в Воркуте, но и в поселках Северный и Воргашор.

Участники  и зрители отметили теплую дружескую атмосферу и отличную организацию фестиваля.

Как рассказали в Областном Доме народного творчества Кировской области, их артисты вернулись домой с самыми светлыми и положительными эмоциями.

"Руководитель областного клуба "Вятская гармоника" заслуженный работник культуры РФ Владимир Булычев выбрал для конкурсной программы русскую народную песню, наигрыши с частушками "Вятские проходочки" и песню кировских авторов "Русская гармонь". В результате кировчане были удостоены специального приза жюри "За сохранение русских традиций" в номинации "Вокал". У Владимира Тимофеевича даже сложились стихи о северной поездке, которые, возможно, скоро станут новой песней. Надеемся, наша дружба с гостеприимными северянами продолжится: наших артистов уже пригласили принять участие в празднике оленеводов на берегах Карского моря", - отметили кировчане.

*** Учредителями фестиваля являются Министерство национальной политики Республики Коми и администрация МО ГО «Воркута». Организаторами фестиваля являются Управление культуры администрации МО ГО "Воркута", Государственное автономное учреждение Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми" и Муниципальное учреждение культуры "Городской центр национальных культур и досуговой деятельности".

Фото: "Городской центр национальных культур и досуговой деятельности".

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]