На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Усть-Цильме открыли горочный сезон

25.05.2018 09:19

22 мая в Усть-Цильме Республики Коми первый раз в этом сезоне водили Горку. Несмотря на прохладную погоду, Горкой на Николу Вешнего жители старинного села начали весенне-летний период горочных гуляний.

Как пояснила режиссер массовых представлений Усть-Цилемского культурного центра Олеся Чупрова, с Горки на Николу Вешнего начинался весенне-летний период горочных гуляний.

"Но он начинался только в том случае, если Печора открывала свои водные просторы, если лед пошел. Если лед еще стоял, то устьцилема Горку не водили. В этом году погодные условия позволили, и Печора у нас уже пошла, то мы, как и в старину начинаем горочный цикл именно с этого дня", - уточнила Олеся Чупрова.

По словам режиссера, первая Горка от известного гуляния на Иванов и Петров дни отличается только числом участников. Традицию открывать сезон горочных гуляний 22 мая возродили около десяти лет назад. Инициатором стала руководитель детского фольклорного коллектива "Лапушки" Вера Чупрова.

"Первоначально Горка на Николу Вешнего водилась у Пристани на взгорье. Вера Чупрова тогда собрала энтузиастов, фольклористов, тех кто занимается именно традиционной культурой, подключила свой детский коллектив, и провели первую Горку на Николу Вешнего. И с тех пор гуляние стало традиционным и проводится ежегодно", - рассказал режиссёр.

Фото Алексея Торопова.

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]