На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми начался "театральный" этап реализации проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок"

25.05.2018 15:59

С начала мая в Республике Коми начался II этап реализации республиканского проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" на грант Президентского фонда. На этом этапе детские сады должны были продемонстрировать промежуточные результаты своей работы по созданию детско-родительских театров и реализации внутрисадовского проекта "Ворсан куд".

 Команда Проекта побывала в 9 детских садах Сыктывдинского района (Палевицы, Зеленец, Пажга, Лозым, Выльгорт) и 4х детских садах Прилузского района (Летка, Объячево). В поездках также участвовала съемочная группа детской телепередачи "Чолӧм, дзолюк" КРТК "Юрган".

В качестве результата работы были представлены 25 театрализованных представлений на коми языке, в которых принимали участие 230 детей и более 80 родителей. В каждом детском саду наблюдалась активная творческая атмосфера. Педагоги и родители совместно с детьми придумали и создали оригинальные декорации, сами были режиссёрами, актерами, костюмерами, бутафорами. Многие сценарии театральных представлений создавались в ходе коллективного творчества.

Дети вместе с родителями, участвуя в мероприятиях, демонстрировали свои таланты, получая искреннее удовольствие от собственного успеха. Без сомнения, это способствует формированию социальной активности ребенка, становлению позитивных детско-родительских отношений и оставляет яркие впечатления на всю жизнь. Пребывание ребенка в новых для него социальных условиях будет способствовать его личностному росту, послужит основой для формирования этнического самосознания и правильной самооценки, накоплению ребенком социального опыта.

Порадовало, что каждый детский сад отметил положительное влияние Проекта на создание эффективного взаимодействия детского сада с родителями.

Все театрализованные представления будут показаны в детской телепередаче "Чолӧм, дзолюк" КРТК "Юрган". Все видеоматериалы будут тиражированы на диске и подарены детским садам и семьям, принявших активное участие в Проекте.

В июне "театральный" этап Проекта продолжится в Ижемском районе.

Проект "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" реализуется за счёт грантовых средств "Фонда президентских грантов – 2017". Это совместный проект Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

Организацию проекта осуществляют сотрудники лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО "КРИРО" под руководством З.В. Остаповой, канд. пед. наук.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зоей Остаповой, кандидатом педагогических наук, заведующей лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]