$APPLICATION->ShowPanel();

Большое кино в маленькой деревне

28.01.2008 16:07

В мае прошлого года в маленькой удорской деревушке Политово (Республика Коми) 10 дней звучало: «Мотор!» «Камера!» «Снимаем!». В деревне съемочная группа из Москвы в составе режиссера, оператора, звукорежиссера, ассистентов, директора снимали на кинопленку документальный фильм под рабочим названием «Солнечный день».

Снимали девочку Машу Трофимову - единственную ученицу деревенской школы. Режиссер фильма четверокурссница Всероссийского государственного института кинематографии им.С.Герасимова Юлия Киселева узнала про Машу, про Политово от подруги-журналиста, которая, заинтересовавшись фактом, что в глубинке сохраняют школу для одной - единственной ученицы, приезжала в далекую деревню и познакомилась с Машей. Услышав рассказ подруги про эту девочку, будущий режиссер сразу же ухватилась за удивительную фактуру и решила сделать фильм. У студента-режиссера - это курсовая работа. Съемки фильма в мае режиссер посчитала незавершенными.

Они закончились только сейчас. Режиссер фильма Юлия Киселева и оператор Сергей Амирджанов - студент 5 курса ВГИК-а, будущий кинооператор снова работали и гостили в Политово - встречали вместе с жителями деревни Новый год. «Все задуманное, пусть даже с утра до ночи светило солнце, весной снять не удалось, - рассказывает Юлия Киселева. - Нужны были досъемки. И желательно зимой, когда совершенно другая фактура. Да и очень хотелось посмотреть, что стало с Машей через полгода, как изменилась жизнь девочки с переездом в большое село. Закончив 4 класса, она уехала дальше в Пысскую школу. Мне был важен момент взросления девочки, которая всю жизнь жила в своей деревне, и вдруг куда-то поехала... Маша стала чуть взрослее. У нее речь изменилась. Она вообще замечательный ребенок, очень-очень кинематографичная».

Из отснятого материала будет смонтирован 20-минутный документальный фильм. Его интересно будет посмотреть всем - и взрослым, и детям. Это фильм о последних днях детства. Детства Маши. О маленькой деревне, где она выросла, о ее мечтах о будущем.

Снимали не только Машу, но и местных жителей, которые рассказывали, что в их деревне нет медицинского учреждения, сельчане живут без клуба и магазина, и дороги у них плохие.

Мария Трофимова хочет выучиться на врача и вернуться работать в родную деревню. Ее односельчане считают, что пусть Маша и выучится, но к тому времени лечить уже в деревне будет некого, деревня опустеет.. Однако глава района Руслан Ульянов настроен более оптимистично. В своем интервью съемочной группе он выразил уверенность, что с развитием района жизнь в Политово тоже возродится.

Все полгода Юлия Киселева и ее друзья переписывались с жителями деревни. На этот раз Юлия и Сергей приезжали в Политово уже чисто по своему желанию - экспедиция в глубинку их руководством была отменена. Но они знали, что их здесь ждут, нужны досъемки. За неделю они нашли кинокамеру, осветительные приборы, позанимали денег и все-таки приехали. Уезжают, как и в первый раз окрыленные - деревенские подарили им незабываемый Новый год - сами сшили костюмы, разыграли новогодний сценарий. Все живо, от души. Правильно говорят, деревня - душа России. «Пятерка» за курсовую Юлии Киселевой, по ее собственному признанию, обеспечена. Впереди у них долгий производственный процесс - 4-месячный монтажный период - нужно проявлять пленку, записывать звук. Готовый фильм можно увидеть только в апреле или мае. Поскольку у нас в стране нет проката документального кино в кинотеатрах, документальные фильмы можно посмотреть либо на кинофестивалях, либо на телевидении. «Мы наш фильм будем отсылать на фестивали, - говорят его создатели. - Как и что получится, не будем загадывать вперед». 


Автор:  Мария Худякова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru