$APPLICATION->ShowPanel();

Публикации


15.07.2022 16:05
Жители и гости Руси Печорской отпраздновали Усть-Цилемскую горку
В с. Усть-Цильма Республике Коми – столице Серебряного ожерелья России – завершился недельное Межрегиональный праздник «Усть-Цилемская горка». В этом году мероприятия начались с 3 июля – прошли конкурсы искусства, поэтический вечер, открытые выставки, Всероссийская научно-практическая конференция "V горочные чтения" и основное событие – народное гуляние Усть-Цилемская горка. На него в этом году съехались гости Северо-Западного округа нашей страны.

07.07.2022 12:48
Чöс туй: тропа коми охотника и охотничьи ловушки, которые придумал наблюдательный коми-зырянин
В Коми крае у каждой семьи раньше было своё родовое угодье, которое передавалось из поколения в поколение. К нему бережно относились, ухаживали за ним, как за своим домом. Угодье кормило, одевало, дарило надежду на благополучное будущее коми человека, а ранее и вовсе считалось обережным местом промысловика.

25.05.2022 15:30
"Кӱдыроҥгыр" из села Арлан Краснокамского района вновь подтвердил звание "народный"
Поэтическая душа мари издревле проявлялась в прекрасных сказках и легендах, в мелодичных протяжных песнях, в оригинальных танцах, в звучании волынки и барабана, в красочном сплетении национального орнамента. Вот уже 18 лет народный фольклорный ансамбль "Кӱдыроҥгыр", что в переводе с марийского означает "Первоцвет", радует зрителей своим творчеством.

16.03.2022 17:10
Заслуженная артистка Республики Марий Алина Егошина: "Когда не знаешь, чтоделать - иди в народ"
Алина родилась в деревне Лавраэнер Сернурского района. Девочка росла тихим, домашним ребенком. Как старшая среди троих детей, была первой маминой помощницей по хозяйству. Откуда в маленькой белокурой головке появилось желание стать непременно актрисой, сейчас моя собеседница сказать не может, но, когда первоклассницу спросила учительница о ее будущей профессии, девочка твердо заявила, что непременно станет артисткой!

11.03.2022 08:57
В начале неба и земли
Евгений Хелимский, лингвист, один из крупнейших специалистов по самодийским языкам и мифологии, относил мотив родства Нга и его аналогов – селькупского Кызы, энецкого Тодоте, нганасанского Фаннида – с благим творцом Нумом к эпохе прасамодийской общности, к единому историческому истоку этих народов.

10.03.2022 08:43
Женские тайны народа водь
Вожанки для хранения приданого или просто ценных вещей, использовали не обычные прямоугольные сундуки, а круглые кадки под названием кирсту. Для чего? Скажем, если ребенок остался дома без взрослых, и случается пожар, то такую кадку с вещами гораздо проще выкатить, чем тащить громоздкий сундук.

09.03.2022 08:53
Внучатая племянница марийского классика Якова Майорова-Шкетана рассказала о бабушкином "зингере" и рушнике
Об одном сожалеет Зинаида Полянина, что некоторые семейные реликвии не удалось ей сохранить из-за случившегося пожара в квартире. На память от своей прародительницы от огня удалось спасти только полотенце и ручную швейную машину "Зингер", производства тоже конца 19 века.

28.02.2022 17:08
Как марийские узоры Брюссель покорили
Работам вышивальщицы Прасковьи Ласточкиной рукоплескали в Канаде и Бельгии, Польше и США, Сирии и Афганистане, Японии и Ираке, Турции и ФРГ. Мастерица, каких поискать, вышивке марийской посвятила 70 лет! Ей по праву, одной из первых, было присвоено звание "Почетный гражданин города Йошкар-Олы".

21.02.2022 08:40
Особенности мордовских пельменей
Наверное, мало кто знает, что 18 февраля отмечается день такого популярного блюда, как пельмени. А вот этнические мокшане и эрзяне, живущие в разных регионах России, по случаю этого неофициального праздника провели в соцсетях пельменный флешмоб. Одни выложили видеозаписи мастер-классов про изготовлению различных видов пельмешек. Другие поделилась своими рецептами теста, начинок и способами лепки.

09.02.2022 10:07
Фольклор не в полях
В сознании постсоветского человека ярко отпечатались образы народной сценической культуры: крупные кокошники, громкие песни, огромные коллективы, солисты с ярким макияжем и детали, концентрирующие в себе атрибуты праздничного костюма русского крестьянства. Вся эта пестрота народного сценического костюма досталась нам как обобщенный образ русского человека, крестьянина.


Публикации 21 - 30 из 1695
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru