На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Покорение Сибири Ермаком

15.09.2015 15:23

26 октября 1582 г. отряд Ермака вступил в оставленную войсками Кучума столицу Сибирского ханства город Кашлык (Сибирь). Недолго победители праздновали победу. Вскоре они начали готовится к новым сражениям с войсками Кучума.

Каким-то образом Ермаку удалось привлечь на свою сторону представителей местных племен: остяков (хантов) и манси. Они существенно пополнили численность войска Ермака: количество ратников объединенного войска, к началу летней военной компании, составило 1850 человек.

Лето 1583 г. употребил Ермак на покорение городов и улусов, расположенных по рекам: Обь, Иртыш, Тавда.  О военных походах Ермакова войска по Оби и Иртышу известно много. А вот о военных действиях на реке Тавде до сегодняшнего дня мало кто знал. В своем материале я вспоминаю этот пробел.

Этот поход начался 1 июля 1583 г. Кроме сподвижников Ермака в отряд входили, также,  татары и остяки.  Целью похода было покорение народов остяков и манси, живших в бассейне реки Тавды.

Вогульский князь Печенег, живший недалеко от устья Тавды, собрал большое войско и вышел навстречу объединенного многочисленного отряда Ермака. Сражение произошло на берегу Поганого озера. В летописи Ремезова сохранился рисунок этого побоища. Наиболее опытные вогульские воины шли в первых рядах Печенегово войска. Они были одеты в доспехи. Вооружение их составляли сабли и копья. За ними следовали легковооружённые воины без доспехов. Они были вооружены копьями и луками.  Вторые стреляли из-за спин первых.  Казаки использовали это обстоятельство. Выстрелами из пищалей они уничтожали первые ряды наиболее опытных воинов вогульского войска. Затем, копьями и бердышами казаки добили раненых.  Перебив лучших воинов противника,  казаки окружили и прижали к озеру остальное вогульское войско. Вскоре битва превратилась в побоище. Вогулы были полностью перебиты.  Пленных не брали. Их добивали уже в воде.

"Убитых было так много, – писал впоследствии академик XVII века Миллер – что озеро оказалось заполненным трупами, которые никто не убирал и не хоронил". Еще в конце XVII века в этом озере можно было увидеть много человеческих костей. От этого озеро и получило название "Поганое". В этом сражении погибли все воины и вогульские князья. Пал и сам Печенег. После этого боя Ермак со своим войском прошёл всю Тавду до верховий. По пути штурмом взял и уничтожил Лабутинский городок, при этом был захвачен в плен князь Лабута.

В верховьях Тавды объединенная дружина Ермака столкнулась с войском пелымского князя Патлика. В жестоком бою вогулы были разбиты. (Погибли все вогульские воины во главе с князем). Таким образом, благодаря двум победам, одержанным объединенным войском Ермака на реке Тавде, в состав Российского государства вновь вернулось великое княжество Пелымское, отторгнутое от Московии незадолго до этого в результате местного Кучумского дворцового переворота. В октябре 1583 г. Ермаково войско вернулось в Кашлык.

За время военной кампании 1583 г. были значительно расширены русские владения в Сибири. В состав Российского государства вошла, также и древняя Югорская земля.

Осенью 1583 г. к Ермаку прибыло пополнение. Отряд из 300 ратников возглавляли воеводы Семен Болховский и Иван Глухов. Но вновь прибывшая рать не могла уже существенно пополнить сильно поредевшее войско Ермака. Атаманы гибли один за другим. Сначала в засаду попал Богдан Брязга. Затем, при взятии Надыма, был убит Никита Пан. Весной 1584 г. погибли Иван Кольцо и Яков Михайлов. Атаман Матвей Мещеряк был осажден в своем стане татарами. Понеся большие потери, он заставил отступить войска визиря Кучума Карачу. В распоряжении Ермака оставалось всего 50 человек.

Но Ермак не пал в том злополучном ночном бою на реке Иртыш. Он погиб в тот же день, но немного ранее. Рана полученная в бою с ногайским князем, у которого с Ермаком были давние счеты, была пустяковой. На дно реки отважного атамана утянули тяжелые латы, подаренные ему Иваном Грозным.

Недавно российские ученые обнаружили место захоронения Ермака. Экспедиция в те края состоится в этом году. Оставшихся в живых сподвижников Ермака привел в Нижнечусовские городки Строгоновых атаман Пан (Мещеряк). Потомок его живет в Екатеринбурге. Это всем известный риэлтор Вадим Валерьевич Панов.

Но недолго радовался удаче Кучум. Через год оставшиееся в живых сподвижники Ермака вернулись в Западную Сибирь с новыми отрядами царских войск. Война продолжалась до  1598 г. За время боевых действий в Западной Сибири были построены крепости: Тюмень. Тобольск, Берёздов, Обдорск и другие. 20 апреля 1598 г. Кучум был окончательно разбит и откочевал в Ногайскую Орду (один из районов современного  Казахстана, – прим. ред.). Вскоре он там был убит. В 1614 г. внук Кучума Арелан Алеевич был провозглашен касимовским ханом.

Но борьба на этом еще не закончилась. Потомки Кучума еще долго совершали набеги на русские населенные пункты,  расположенные на среднем Урале и территории современной Курганской области. Населенные пункты Режевского и Алапаевского районов Свердловской области хранят память об этих набегах.

В 1662 г. башкирские князья, объединившись с потомками хана Кучума Кучумовичами, начали грабить и жечь русские селения на Среднем Урале.

В селе Арамашево, на высоком Церковном камне, возвышается Казанский храм.  В середине XVII в. на  этом месте первопоселенцы срубили деревянную крепость для защиты от набегов кочевников. Внутри цитадели располагался деревянный храм. Не раз стены крепости подвергались нападению кочевых племен. Напоминанием об остроге, стоявшем некогда на Церковном камне, является сохранившийся подземный ход, называемый в народе Пещерой Спасения и родник Крещенский. В настоящее время идет восстановление храма.  Воссозданный макет Армашевской крепости находится ныне в музее Нижняя Синячиха.

Одна из скал Режевского района, близ села Мироново, называется Мантуров камень. По преданию, название  скала  получила от того, что во время нашествия кочевников в 1663 г. здесь погиб местный крестьянин Парфен Мантуров (один из основателей села Мироново, входившей в то время в состав Армашевской слободы. Прим. ред.). Увидев врагов, он спрятал у себя  в доме маленького сынишку, а сам, вместе с женой Авдотьей, отвлекая внимание кочевников, побежал к реке. У обрывистого берега, на вершине скалы, их настигли враги. Парфен в неравной схватке погиб, а жена его попала в плен к противнику. С тех пор скала и зовется «Мантуров камень».

Недалеко от деревни Липина в XVII в. проходил Калмацкий брод. Тут лежал путь, соединявший Государеву дорогу с казахскими степями. Калмацкая дорога  имела важное торговое значение. По ней через Реж осуществлялись жизненно важные поставки соли. Не раз использовали эту дорогу степняки для своих набегов на русских первопоселенцев. Самыми ужасными были нашествия 1662 и 1663г.г.

Недалеко от села Гостьково раскинулось поле, прозванное местными жителями Побоищем. С ним связана интересная история, связанная с совместными набегами потомков хана Кучума и башкир. В августе 1662 г. казаки с монахами Богоявленского монастыря у деревни Госьковой дали бой кочевникам, который, согласно летописным сведениям, длился целый день. Кочевники были разбиты и отступили. С тех пор место, где произошло сражение, местные жители называют Побоищем.

Недвижимость


  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------