На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Валерий Юрчёнков: "Мордовия многие десятилетия является регионом межнациональной стабильности"

25.01.2016 08:45

Интервью с директором НИИГН при Правительстве Республики Мордовия, профессором, сопредседателем Общественной палаты РМ
Валерием Юрчёнковым

В текущем году Общественной палате Республики Мордовия исполняется 10 лет. Уже намечены приоритетные направления её деятельности на 2016 год. Над чем предстоит работать?

- Десять лет являются достаточно большим сроком. Именно в эти годы в республике были сделаны первые шаги в направлении формирования гражданского общества. Общественная палата РМ, созданная как база для переговоров и сближения позиций различных общественных сил, сыграла в этом процессе ключевую роль. Она стала первым институтом, охватывающим практически все общественные организации нашей республики. У неё есть и специфическое отличие от ОП других регионов страны – она включает в себя представителей политических партий. Сделано было это с целью включить в процесс общественно-политической жизни партии, которые не представлены в Государственном Собрании РМ. Таким образом, удалось избежать их маргинализации, возникли условия для их развития. Таковы итоги. Если же говорить о перспективах, то, несомненно, необходимо активно влиять на ситуацию с общественным контролем. Нужен закон РМ «Об основах общественного контроля», необходима активизация общественных советов министерств и ведомств. Серьёзным направлением работы является повышение роли НКО в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия. ОП РМ планирует ряд мероприятий по гармонизации отношений в этой сфере. Определенные шаги будут сделаны по сохранению традиционных ценностей, историко-культурного наследия и т.п.

Как Вы оцениваете ситуацию в Республике Мордовия в области национальных отношений? Можно ли считать Мордовию регионом межнациональной стабильности?

- Действительно, Мордовия многие десятилетия является регионом межнациональной стабильности. Однако последнее время многие эксперты отмечают наличие негативных тенденций. Очень серьёзно беспокоит распространение салафизма в регионе, противостояние традиционного для нашего края ислама, опирающегося на адат, с вахабизмом. Настораживает то, что на вопрос о национальности звучат ответные слова о конфессиональной принадлежности. Причём это касается не только ислама. Серьёзной проблемой становятся призывы к ликвидации республики, заявления о том, что она не выполняет стоящих перед ней задач по развитию языка и культуры. На её месте предлагают создать нечто иное, с иным статусом и иными правами. Мне казалось, что мы уже прошли это в 1990-е годы, когда элите республики потребовались усилия для нейтрализации идей по организации Саранской области. И вот вновь, на новом витке, появились силы, призывающие фактически нарушить Конституцию РМ, да и Конституцию РФ. Впервые в истории Мордовии появились люди, которые негативно оценивают роль русского народа, Россию. И это отнюдь не стабилизирует ситуацию в межнациональных отношениях. Позволю себе привести слова нашего Президента В. В. Путина о нашей стране: «Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России». Мы наблюдаем это на практике, слова Президента, сказанные ещё в 2012 году, оказались провидческими. И этим тенденциям стоит ставить заслон.

Некоторое время назад в республике «гремело» дело о ношении хиджабов в школах девочками-мусульманками. Исчерпан ли вопрос к настоящему времени? Выполняется ли Постановление Правительства РМ «Об утверждении типовых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и общеобразовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия»?

- Когда возникла эта ситуация и противостояние дошло до определённой черты, в рамках ОП РМ в соответствии с законом была проведена процедура медиации, в которой приняли участие и представители всех муфтиатов республики, и представители республиканских органов власти. После длительных переговоров (они шли восемь часов) были достигнуты договорённости, которые устраивали и мусульман, и государство. Наметился путь снятия противоречий, а вмести с ними и конфликта. Однако взаимные обязательства не были выполнены, реальный шанс изменить ситуацию, к сожалению, был упущен. Радует только то, что попытки решить конфликт лежат в цивилизационном русле, в частности, в судебной процедуре как это происходит в мировой практике.

В 2013 году в Чамзинке между жителями Мордовии и Таджикистана, Узбекистана произошла драка, её тогда назвали конфликтом на межнациональной почве. Наработан ли механизм урегулирования противоречий между местными жителями и трудовыми мигрантами?

- Задача всем ясна – снять ксенофобию, напряжение, не допускать конфликтов, но как это сделать – большой вопрос. У нашего Президента есть очень точная характеристика выхода из подобных ситуаций. Я просто напомню его слова: «Рецептов для таких ситуаций не очень много. Не возводить ничего в принцип. Не делать скоропалительных обобщений. Необходимо тщательное выявление сути проблемы, обстоятельств, урегулирование взаимных претензий по каждому конкретному случаю, где замешан национальный вопрос». У нас в республике сделаны первые реальные шаги по работе с мигрантами, по их адаптации к нашим условиям. По инициативе министерства по национальной политике РМ при поддержке нашего института было подготовлено учебно-методическое пособие «Все мы – Россия», в котором представлен материал по основам законодательства РФ, истории нашей страны, русскому языку, необходимый мигранту для ориентации, для привыкания к необычной для него ситуации. Кстати говоря, оно содержит и данные по Мордовии.

Как в целом межнациональные и межконфессиональные отношения отражаются на социально-политической обстановке региона?

- Мы часто говорим о стабильной социально-политической обстановке в регионе. И она действительно существует. Она была выстрадана республикой в 1990-е годы и её надо во чтобы то ни стало сохранить. Однако ситуация меняется, возникают факторы, о которых лет десять назад мы не могли и помыслить. К примеру, на одном из сайтов представлен проект Конституции Эрзянской Республики и, судя по количеству посещений, он активно обсуждается. На очередном финно-угорском конгрессе в Венгрии был вывешен эрзянский флаг, сделаны соответствующие заявления. На дне эрзянского языка в Саранске литературная премия вручается активисту майдана. Оформилось поколение людей, воспитанных на идеях «Эрзянь мастор». Один факт, другой, третий… Они выстраиваются в систему, которая начинает колебать межнациональные отношения в регионе, а вместе с ними и социально-политическую обстановку. При этом зачастую поведение лидеров некоторых национальных движений неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное. И оно, говоря словами В. В. Путина, «должно встречать соответствующий законный, но жёсткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют».

Как сохранить межнациональную и межконфессиональную стабильность в республике?

- Необходимы конкретные шаги по сохранению достигнутого, необходима прочная социально-экономическая база для стабильности. Здесь я не буду открывать Америк, все это хорошо знают. Я бы обратил внимание на то, что принято называть идеологической составляющей. Приведу конкретный пример. Великая Победа 1945 года – величайшая ценность для народов нашей страны. Она стала возможной в том числе и благодаря дружбе народов. Возникло братство, скажу в какой-то мере всем известные слова, но они истинные, скреплённое кровью. И память об этом является святой. Два года назад на митинге в Большеигнатовском районе нашёлся человек, который поставил вопрос о цене Победы, затем опубликовал свои размышления, вернее измышления, по этому поводу. Наверное, он забыл слова всеми любимой песни: «… А нынче нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». И смотрите, какая последовала реакция. Совет ветеранов республики осудил это выступление. Республиканское отделение Народного фронта сделало осуждающее заявление. Общественная палата РМ на экстренном заседании рассмотрела этот вопрос и также выступила с осуждением. Общественность дала моральную оценку этого поступка. Следом вышли статьи учёных, историков, показывающие несостоятельность выступавшего, его научную некомпетентность, его популизм, идеологическую связь с западными спонсорами. В данном конкретном случае мы видим, что была предпринята попытка нарушить межнациональное согласие, одним из истоков которого является Великая Победа 1945 года. И гражданское общество, осудив и развенчав эту попытку, восстановило согласие. Это свидетельствует, кстати говоря, о нравственном здоровье регионального социума. Вновь приведу слова нашего Президента: «Давая общую оценку событиям тех лет, мы должны в полной мере чувствовать нашу общую ответственность перед новыми поколениями. Поэтому нужна не только историческая правда о войне, но и осознание её нравственных уроков для современности».

Вы являетесь Председателем Регионального отделения Российского военно-исторического общества. Расскажите о планах на текущий год.

- Отмечу, что наше региональное отделение было создано одним из первых в России. Оно объединило представителей научной общественности, реконструкторов, поисковиков, архивистов, музейщиков, издателей, любителей российской военной истории. Такое широкое представительство определило и определяет основные направления нашей деятельности. Одним из первых шагов РВИО в республике стало установление при согласии и поддержке Главы РМ В.Д. Волкова памятника уроженцам Мордовии – участникам Первой мировой войны. Скульптором выступил народный художник России С.А. Щербаков, он известен как автор памятников императору Александру I и патриарху Гермогену в Александровском саду в Москве. Жители республики знают его как автора лепнины в МРОКМ им. И.Д. Воронина (жалко, если она погибнет при передаче здания РПЦ). В прошлом году нами было установлено 11 мемориальных досок на зданиях школ, в которых учились Герои Советского Союза – уроженцы Мордовии. В этом году работы в этом направлении будут продолжены, сейчас определяются здания школ, где можно установить доски. В одном из районов Мордовии будет установлен памятник «Советский воин», посвящённый памяти победителей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Летом на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника пройдёт военно-исторический лагерь для подростков. Сейчас определяемся с участниками и сменами. Будут продолжены издательские программы.

Идут разговоры о строительстве в Саранске фрагмента крепости-острога. Действительно ли вскоре на берегу реки Саранки, где исторически стояла крепость, можно будет увидеть её фрагмент?

- На заседаниях РВИО мы подняли этот вопрос год назад. Несколько раз обсуждали возможное место для реконструкции крепости, её размеры. Затем обратились к профессору МГУ им. Н. П. Огарёва В.Б. Махаеву с просьбой разработать эскизный макет. Его он и представлял на последнем заседании РВИО, очень чётко, обоснованно. С неподдельным интересом шло и обсуждение. Сейчас дело за проектно-сметной документацией и самой реконструкцией. Но в ходе обсуждения возник ещё один вопрос – вопрос о памятнике основателю нашего города. Есть памятники основателям у наших соседей, в Йошкар-Оле, Ульяновске. Есть классический пример – памятник основателю города в столице нашей Родины – Москве. Я имею в виду памятник князю Юрию Долгорукому. Почему бы в Саранске не появиться памятнику князю Савве Козловскому? Тем более, что в городе живут потомки людей, которые вместе с ним строили крепость. Потомки саранских казаков, стрельцов, пушкарей.

В мае 2015 года прошла презентация книг, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них Ваша книга «Война на всех одна». Это исторический справочник о людях, о героях, о полководцах и военачальниках, времён Великой Отечественной войны. В чём её особенность? Не планируете ли Вы написать II том книги, где появится больше новых имён или эксклюзивная информация?

- Начну с того, что в Мордовии благодаря усилиям специалистов сложилась уникальная историографическая ситуация, которой нет ни в одном из субъектов РФ. Архивисты подготовили и издали два фундаментальных сборника документов по истории Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов и ветеранские организации создали многотомную книгу «Память» об уроженцах Мордовии, погибших в ходе военных действий. В ряде районов существуют книги о вернувшихся с фронта. Наш институт издал двухтомную академическую историю Мордовии в годы Великой Отечественной войны, ставшую образцом, своеобразным эталоном для наших соседей. Напрашивалась книга в жанре «устной истории». Совместно с Мордовским книжным издательством мы попытались реализовать этот проект. Книга интересна тем, что война представлена в ней необычно. Я попытался дать представление читателям о чувствах, которые испытывал боец. Каково это – ощущение первого боя? Испытывал ли солдат страх? Каковы фронтовые будни? Насколько это удалось, судить читателю. В ходе работы возникла идея сделать аналогичную работу по Первой мировой войне, ведь её тоже называли Отечественной, и она была таковой по существу. Тем более, что между войнами много общего, существует своеобразная перекличка. Иван Потешкин, уроженец села Урусова, полный кавалер ордена Славы, а его отец Сергей Потешкин – полный Георгиевский кавалер. Один – герой Великой Отечественной, другой – Первой мировой. Разные годы, но суть героизма одна.

Уроженцами Мордовии является целая плеяда талантливых военачальников: генерал армии М.А. Пуркаев, генерал-полковник И.В. Болдин, Герой Советского Союза генерал-полковник авиации С.К. Горюнов, маршал С.Ф. Ахромеев и так далее, а также Героев Советского Союза: М.П. Девятаев, П.И.Орлов, И.С.Кудашкин, Н.М.Дмитриев, А.Г.Котов и другие. Планируется ли как-то увековечить их имена (название улиц, памятники, книги, посвящённые этим людям и др.)?

- РВИО в этом году начинает реализовывать программу возведения памятных бюстов военачальникам, полководцам и флотоводцам. Мордовия вошла в число регионов, где эта программа будет пилотной. И первым будет бюст боярина Российского флота, адмирала Ф.Ф. Ушакова. И далее общество планирует бюсты фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, блестящей плеяды советских военачальников. И здесь не только С.Ф. Ахромеев, М.А. Пуркаев и названные вами полководцы, но и, например, генерал-лейтенант П.И. Ляпин, контр-адмирал И.Г. Блинков.

В ходе нашего разговора Вы часто цитировали В.В.Путина. Почему?

- Дело в том, что недавно вышла книга «Слова, меняющие мир», в которую вошли наиболее важные концептуальные вещи В.В. Путина. Я сейчас её читаю, и многие принципиальные оценки мне близки, я с ними солидарен. Многие его слова для меня несут эмоциональную окраску, особенно суждения по истории России, национальному вопросу. Вот и хочется их воспроизвести, процитировать. Тем более, что это действительно слова, меняющие мир.

Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия


  

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------