$APPLICATION->ShowPanel();

Валерий Юрчёнков: "Мордовия многие десятилетия является регионом межнациональной стабильности"

25.01.2016 08:45

Интервью с директором НИИГН при Правительстве Республики Мордовия, профессором, сопредседателем Общественной палаты РМ
Валерием Юрчёнковым

В текущем году Общественной палате Республики Мордовия исполняется 10 лет. Уже намечены приоритетные направления её деятельности на 2016 год. Над чем предстоит работать?

- Десять лет являются достаточно большим сроком. Именно в эти годы в республике были сделаны первые шаги в направлении формирования гражданского общества. Общественная палата РМ, созданная как база для переговоров и сближения позиций различных общественных сил, сыграла в этом процессе ключевую роль. Она стала первым институтом, охватывающим практически все общественные организации нашей республики. У неё есть и специфическое отличие от ОП других регионов страны – она включает в себя представителей политических партий. Сделано было это с целью включить в процесс общественно-политической жизни партии, которые не представлены в Государственном Собрании РМ. Таким образом, удалось избежать их маргинализации, возникли условия для их развития. Таковы итоги. Если же говорить о перспективах, то, несомненно, необходимо активно влиять на ситуацию с общественным контролем. Нужен закон РМ «Об основах общественного контроля», необходима активизация общественных советов министерств и ведомств. Серьёзным направлением работы является повышение роли НКО в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия. ОП РМ планирует ряд мероприятий по гармонизации отношений в этой сфере. Определенные шаги будут сделаны по сохранению традиционных ценностей, историко-культурного наследия и т.п.

Как Вы оцениваете ситуацию в Республике Мордовия в области национальных отношений? Можно ли считать Мордовию регионом межнациональной стабильности?

- Действительно, Мордовия многие десятилетия является регионом межнациональной стабильности. Однако последнее время многие эксперты отмечают наличие негативных тенденций. Очень серьёзно беспокоит распространение салафизма в регионе, противостояние традиционного для нашего края ислама, опирающегося на адат, с вахабизмом. Настораживает то, что на вопрос о национальности звучат ответные слова о конфессиональной принадлежности. Причём это касается не только ислама. Серьёзной проблемой становятся призывы к ликвидации республики, заявления о том, что она не выполняет стоящих перед ней задач по развитию языка и культуры. На её месте предлагают создать нечто иное, с иным статусом и иными правами. Мне казалось, что мы уже прошли это в 1990-е годы, когда элите республики потребовались усилия для нейтрализации идей по организации Саранской области. И вот вновь, на новом витке, появились силы, призывающие фактически нарушить Конституцию РМ, да и Конституцию РФ. Впервые в истории Мордовии появились люди, которые негативно оценивают роль русского народа, Россию. И это отнюдь не стабилизирует ситуацию в межнациональных отношениях. Позволю себе привести слова нашего Президента В. В. Путина о нашей стране: «Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России». Мы наблюдаем это на практике, слова Президента, сказанные ещё в 2012 году, оказались провидческими. И этим тенденциям стоит ставить заслон.

Некоторое время назад в республике «гремело» дело о ношении хиджабов в школах девочками-мусульманками. Исчерпан ли вопрос к настоящему времени? Выполняется ли Постановление Правительства РМ «Об утверждении типовых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и общеобразовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия»?

- Когда возникла эта ситуация и противостояние дошло до определённой черты, в рамках ОП РМ в соответствии с законом была проведена процедура медиации, в которой приняли участие и представители всех муфтиатов республики, и представители республиканских органов власти. После длительных переговоров (они шли восемь часов) были достигнуты договорённости, которые устраивали и мусульман, и государство. Наметился путь снятия противоречий, а вмести с ними и конфликта. Однако взаимные обязательства не были выполнены, реальный шанс изменить ситуацию, к сожалению, был упущен. Радует только то, что попытки решить конфликт лежат в цивилизационном русле, в частности, в судебной процедуре как это происходит в мировой практике.

В 2013 году в Чамзинке между жителями Мордовии и Таджикистана, Узбекистана произошла драка, её тогда назвали конфликтом на межнациональной почве. Наработан ли механизм урегулирования противоречий между местными жителями и трудовыми мигрантами?

- Задача всем ясна – снять ксенофобию, напряжение, не допускать конфликтов, но как это сделать – большой вопрос. У нашего Президента есть очень точная характеристика выхода из подобных ситуаций. Я просто напомню его слова: «Рецептов для таких ситуаций не очень много. Не возводить ничего в принцип. Не делать скоропалительных обобщений. Необходимо тщательное выявление сути проблемы, обстоятельств, урегулирование взаимных претензий по каждому конкретному случаю, где замешан национальный вопрос». У нас в республике сделаны первые реальные шаги по работе с мигрантами, по их адаптации к нашим условиям. По инициативе министерства по национальной политике РМ при поддержке нашего института было подготовлено учебно-методическое пособие «Все мы – Россия», в котором представлен материал по основам законодательства РФ, истории нашей страны, русскому языку, необходимый мигранту для ориентации, для привыкания к необычной для него ситуации. Кстати говоря, оно содержит и данные по Мордовии.

Как в целом межнациональные и межконфессиональные отношения отражаются на социально-политической обстановке региона?

- Мы часто говорим о стабильной социально-политической обстановке в регионе. И она действительно существует. Она была выстрадана республикой в 1990-е годы и её надо во чтобы то ни стало сохранить. Однако ситуация меняется, возникают факторы, о которых лет десять назад мы не могли и помыслить. К примеру, на одном из сайтов представлен проект Конституции Эрзянской Республики и, судя по количеству посещений, он активно обсуждается. На очередном финно-угорском конгрессе в Венгрии был вывешен эрзянский флаг, сделаны соответствующие заявления. На дне эрзянского языка в Саранске литературная премия вручается активисту майдана. Оформилось поколение людей, воспитанных на идеях «Эрзянь мастор». Один факт, другой, третий… Они выстраиваются в систему, которая начинает колебать межнациональные отношения в регионе, а вместе с ними и социально-политическую обстановку. При этом зачастую поведение лидеров некоторых национальных движений неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное. И оно, говоря словами В. В. Путина, «должно встречать соответствующий законный, но жёсткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют».

Как сохранить межнациональную и межконфессиональную стабильность в республике?

- Необходимы конкретные шаги по сохранению достигнутого, необходима прочная социально-экономическая база для стабильности. Здесь я не буду открывать Америк, все это хорошо знают. Я бы обратил внимание на то, что принято называть идеологической составляющей. Приведу конкретный пример. Великая Победа 1945 года – величайшая ценность для народов нашей страны. Она стала возможной в том числе и благодаря дружбе народов. Возникло братство, скажу в какой-то мере всем известные слова, но они истинные, скреплённое кровью. И память об этом является святой. Два года назад на митинге в Большеигнатовском районе нашёлся человек, который поставил вопрос о цене Победы, затем опубликовал свои размышления, вернее измышления, по этому поводу. Наверное, он забыл слова всеми любимой песни: «… А нынче нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». И смотрите, какая последовала реакция. Совет ветеранов республики осудил это выступление. Республиканское отделение Народного фронта сделало осуждающее заявление. Общественная палата РМ на экстренном заседании рассмотрела этот вопрос и также выступила с осуждением. Общественность дала моральную оценку этого поступка. Следом вышли статьи учёных, историков, показывающие несостоятельность выступавшего, его научную некомпетентность, его популизм, идеологическую связь с западными спонсорами. В данном конкретном случае мы видим, что была предпринята попытка нарушить межнациональное согласие, одним из истоков которого является Великая Победа 1945 года. И гражданское общество, осудив и развенчав эту попытку, восстановило согласие. Это свидетельствует, кстати говоря, о нравственном здоровье регионального социума. Вновь приведу слова нашего Президента: «Давая общую оценку событиям тех лет, мы должны в полной мере чувствовать нашу общую ответственность перед новыми поколениями. Поэтому нужна не только историческая правда о войне, но и осознание её нравственных уроков для современности».

Вы являетесь Председателем Регионального отделения Российского военно-исторического общества. Расскажите о планах на текущий год.

- Отмечу, что наше региональное отделение было создано одним из первых в России. Оно объединило представителей научной общественности, реконструкторов, поисковиков, архивистов, музейщиков, издателей, любителей российской военной истории. Такое широкое представительство определило и определяет основные направления нашей деятельности. Одним из первых шагов РВИО в республике стало установление при согласии и поддержке Главы РМ В.Д. Волкова памятника уроженцам Мордовии – участникам Первой мировой войны. Скульптором выступил народный художник России С.А. Щербаков, он известен как автор памятников императору Александру I и патриарху Гермогену в Александровском саду в Москве. Жители республики знают его как автора лепнины в МРОКМ им. И.Д. Воронина (жалко, если она погибнет при передаче здания РПЦ). В прошлом году нами было установлено 11 мемориальных досок на зданиях школ, в которых учились Герои Советского Союза – уроженцы Мордовии. В этом году работы в этом направлении будут продолжены, сейчас определяются здания школ, где можно установить доски. В одном из районов Мордовии будет установлен памятник «Советский воин», посвящённый памяти победителей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Летом на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника пройдёт военно-исторический лагерь для подростков. Сейчас определяемся с участниками и сменами. Будут продолжены издательские программы.

Идут разговоры о строительстве в Саранске фрагмента крепости-острога. Действительно ли вскоре на берегу реки Саранки, где исторически стояла крепость, можно будет увидеть её фрагмент?

- На заседаниях РВИО мы подняли этот вопрос год назад. Несколько раз обсуждали возможное место для реконструкции крепости, её размеры. Затем обратились к профессору МГУ им. Н. П. Огарёва В.Б. Махаеву с просьбой разработать эскизный макет. Его он и представлял на последнем заседании РВИО, очень чётко, обоснованно. С неподдельным интересом шло и обсуждение. Сейчас дело за проектно-сметной документацией и самой реконструкцией. Но в ходе обсуждения возник ещё один вопрос – вопрос о памятнике основателю нашего города. Есть памятники основателям у наших соседей, в Йошкар-Оле, Ульяновске. Есть классический пример – памятник основателю города в столице нашей Родины – Москве. Я имею в виду памятник князю Юрию Долгорукому. Почему бы в Саранске не появиться памятнику князю Савве Козловскому? Тем более, что в городе живут потомки людей, которые вместе с ним строили крепость. Потомки саранских казаков, стрельцов, пушкарей.

В мае 2015 года прошла презентация книг, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них Ваша книга «Война на всех одна». Это исторический справочник о людях, о героях, о полководцах и военачальниках, времён Великой Отечественной войны. В чём её особенность? Не планируете ли Вы написать II том книги, где появится больше новых имён или эксклюзивная информация?

- Начну с того, что в Мордовии благодаря усилиям специалистов сложилась уникальная историографическая ситуация, которой нет ни в одном из субъектов РФ. Архивисты подготовили и издали два фундаментальных сборника документов по истории Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов и ветеранские организации создали многотомную книгу «Память» об уроженцах Мордовии, погибших в ходе военных действий. В ряде районов существуют книги о вернувшихся с фронта. Наш институт издал двухтомную академическую историю Мордовии в годы Великой Отечественной войны, ставшую образцом, своеобразным эталоном для наших соседей. Напрашивалась книга в жанре «устной истории». Совместно с Мордовским книжным издательством мы попытались реализовать этот проект. Книга интересна тем, что война представлена в ней необычно. Я попытался дать представление читателям о чувствах, которые испытывал боец. Каково это – ощущение первого боя? Испытывал ли солдат страх? Каковы фронтовые будни? Насколько это удалось, судить читателю. В ходе работы возникла идея сделать аналогичную работу по Первой мировой войне, ведь её тоже называли Отечественной, и она была таковой по существу. Тем более, что между войнами много общего, существует своеобразная перекличка. Иван Потешкин, уроженец села Урусова, полный кавалер ордена Славы, а его отец Сергей Потешкин – полный Георгиевский кавалер. Один – герой Великой Отечественной, другой – Первой мировой. Разные годы, но суть героизма одна.

Уроженцами Мордовии является целая плеяда талантливых военачальников: генерал армии М.А. Пуркаев, генерал-полковник И.В. Болдин, Герой Советского Союза генерал-полковник авиации С.К. Горюнов, маршал С.Ф. Ахромеев и так далее, а также Героев Советского Союза: М.П. Девятаев, П.И.Орлов, И.С.Кудашкин, Н.М.Дмитриев, А.Г.Котов и другие. Планируется ли как-то увековечить их имена (название улиц, памятники, книги, посвящённые этим людям и др.)?

- РВИО в этом году начинает реализовывать программу возведения памятных бюстов военачальникам, полководцам и флотоводцам. Мордовия вошла в число регионов, где эта программа будет пилотной. И первым будет бюст боярина Российского флота, адмирала Ф.Ф. Ушакова. И далее общество планирует бюсты фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, блестящей плеяды советских военачальников. И здесь не только С.Ф. Ахромеев, М.А. Пуркаев и названные вами полководцы, но и, например, генерал-лейтенант П.И. Ляпин, контр-адмирал И.Г. Блинков.

В ходе нашего разговора Вы часто цитировали В.В.Путина. Почему?

- Дело в том, что недавно вышла книга «Слова, меняющие мир», в которую вошли наиболее важные концептуальные вещи В.В. Путина. Я сейчас её читаю, и многие принципиальные оценки мне близки, я с ними солидарен. Многие его слова для меня несут эмоциональную окраску, особенно суждения по истории России, национальному вопросу. Вот и хочется их воспроизвести, процитировать. Тем более, что это действительно слова, меняющие мир.

Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru