$APPLICATION->ShowPanel();

Первый передвижной музей в Советском Союзе

26.07.2016 14:21

Событием 20 века в истории коми-пермяцкого края является открытие 30 июля 1921г. Пермяцкого Национального музея (ныне Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка), социального института, сохраняющего и транслирующего культурное наследие. 95-летие музея – хороший повод рассказать о значимых исторических событиях и неординарных личностях, оставивших яркий след в истории музейного дела Коми-Пермяцкого округа.

Этапы развития музея были нелегкими, но, опираясь на традиции, заложенные предыдущими поколениями, музей был и остается новатором в музейном деле Прикамья. С 1939 по 1965 годы, возглавляя его с 1940г., проработал в музее Флор Павлович Будкевич (3 сентября 1911-15 августа 1965), охотовед-биотехник, любитель природы, вдоль и поперек с фотоаппаратом исходивший округ. Душа коллектива, инициативный, общительный, требовательный, подвижник и новатор, пользовался авторитетом среди населения округа, поддерживал тесные контакты с центральными музеями страны. Музей стал для него любовью на всю жизнь, он сам проектировал выставки, делал макеты, чучела. Жил под девизом: «Сегодняшний прожитый день был хорош, а завтрашний ты должен сделать красивее, полнее». Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» (13 сентября 1965г.).

В музее под его руководством проводилась большая научно-исследовательская, собирательская, экспозиционная работа. В 1945г., к 20-летию образования округа, в музее завершилась реэкспозиция, впервые были созданы ландшафтные диорамы по растительному и животному миру, потолки и дорожки украшал орнамент. В 1948г. открылся художественный отдел, в 1950г. построена экспозиция советского периода, первая среди музеев Пермской области. В 1962г. по его инициативе начал работать планетарий, в отделе истории были созданы подлинные, существующие и поныне экспозиционные интерьеры «Коми-пермяцкая изба», «Охотники у костра». С 1957г. началась регулярная организация выставок прикладного искусства. В 1964г. издан первый музейный краеведческий сборник «Наш край» (всего вышло 10 выпусков).

В 1959г., в период реконструкции здания музея (1958-1962гг.), был создан «музей на колесах» - первый в Советском Союзе передвижной музей, новая форма массовой и собирательской работы. Передвижная экспозиция численностью 600 предметов отразила все темы с древности до современности. Экспонировались и плоскостные, и объемные экспонаты – чучела зверей и птиц. Стенды-ящики одновременно служили конструкцией для экспонирования и перевозки экспонатов. Своевременность и необходимость работы передвижного музея отмечали посетители: «Осмотрев Коми-Пермяцкий передвижной музей в селе Юксеево, мы многое узнали об истории округа, ознакомились с природой, зверями и птицами, историческими сражениями героев гражданской войны. Нам стало известно о средствах и орудиях древних людей, о росте промышленности, сельского хозяйства, литературы и искусства…» (рабочие Н. Батуев, Р. Дзюба, 13.02.1960). В ходе поездок было собрано много ценных материалов: по истории Великой Отечественной войны; материалы о Герое Советского Союза А.Я. Созонове; украшения из серебра 17-18 веков; зарисовки по архитектуре поселений, фото, документы передовиков производства; комплекс сельскохозяйственных орудий 19 века; одежда, орудия разных промыслов. Прямо из мест размещения передвижного музея проводились экспедиции по изучению природы округа.

За этот новаторский почин в 1962г. коллектив музея награжден дипломом Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР 3-й степени, директор музея Ф. П. Будкевич - серебряной медалью ВДНХ СССР и радиоприемником, зав. библиотекой музея Анастасия Иосифовна Корепина – бронзовой медалью ВДНХ. Статья Ф. П. Будкевича «Коми-Пермяцкий передвижной краеведческий музей» опубликована в сборнике «Вопросы массовой научно-просветительской работы музеев», изданном в 1961г. в Москве.



Автор:  Дунина Елена Михайловна

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru