$APPLICATION->ShowPanel();

Раисия Сунгурова: "Некоторые сравнивают марийский с колыбелью, которая ласкает слух"

18.10.2016 10:36

Марийская поэтесса Раисия Сунгурова приглашает в литературную гостиную "Когда Вселенная в чашке чая…". Сейчас поэтесса проживает на севере России в Сургуте. Почему поэзия на марийском языке особенно певучая и как живётся нашим землякам на севере, Раисия рассказала "ВНД".

– Раисия, такая любовь к малой родине, и вдруг – стремительный переезд в Сургут. Почему?

– Марий Эл и всё, что связано с нашим языком и наследием я люблю всем сердцем. Родилась я в деревне Олоры Параньгинского района, в Йошкар-Оле окончила историко-филологический факультет МарГУ, а потом мы с мужем совершенно спонтанно решили всё в жизни поменять и уехать. Супруг, шутя, предложил отправиться на Север, в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Всё-таки там проживают родственные нам финно-угры. Мы купили два билета буквально «в никуда», и молодые, открытые всему новому, отправились на север России. И вот уже 7 лет мы живём там, я работаю в Галерее современного искусства «Стерх». Кроме того, являюсь руководителем общественной организации народа мари «Марий ушем» в Сургуте.

– Вы всю жизнь пишете стихи. Вы ещё в детстве решили стать поэтессой?

– Да, пишу стихи с детства. Первое стихотворение было посвящено родной деревне, его даже опубликовали в газете «Марий Эл». И самое интересное, что уже тогда, будучи маленькой, я предчувствовала, что покину дорогую мне деревню, и я писала о том, как я буду по ней тосковать. А вообще, когда в школе у нас организовали поэтический кружок, я представляла, что в школьном подвале есть какой-то тоннель, в нём – круглый светящийся коридор. Туда проводят каких-то избранных детей, и когда они оттуда выходят, то становятся совсем другими. Представляете? (смеётся).

– Здорово, что Вы и по сей день сохранили такое образное мышление. Расскажите о своих книгах.

– Я выпустила два сборника стихов. Первый – на 2-м курсе университета, назывался он «Утро в белом платке». Такое название потому, что я представляла, как я, юная девушка, встречаю светлое, сияющее утро в любимой деревне в белом платке. А с годами этот платок наполняется другими цветами. Следующая книга вышла в феврале 2016-го, она называется «Вселенная в чашке чая».

– О чём хочется писать в первую очередь?

– Темы меняются в зависимости от возраста. В детстве писала о дорогой мне природе, крае и семье. В юности многие критики говорили, что «эта девушка пишет только про любовь». Но это было естественно – я рано повзрослела, рано влюбилась. Сейчас, когда я живу в Сургуте, меня волнуют темы марийского языка, сохранения наследия и культуры. Многие марийцы, переезжая на Север, настолько заняты зарабатыванием денег, что не уделяют внимания воспитанию своих деток в любви и уважении к своим корням, не знакомят с богатством марийской культуры.

– У Вас особенно трепетное отношение к марийскому языку. Почему?

– На севере, где волею судеб собираются люди всех национальностей России и СНГ, часто говорят про марийский язык следующим образом: «Вы разговариваете так, будто поёте какую-то нежную, очень красивую мелодию. Марийский – очень спокойный, плавный язык, можно сказать, женственный». Некоторые сравнивают марийский с колыбелью, которая ласкает слух. Считаю, что в марийском языке заключена огромная сила.

– У Вас особенное отношение и к марийской традиционной вере.

– Я сама язычница. Стараюсь по возможности, когда приезжаю в Марий Эл, посещать моления.Меня завораживает, когда карты читают молитвы в священных рощах, чувствуется особая мощь. К родной земле мы обращаемся как к Матери, называем её «Ава Мланде». Марийские верования основаны на том, что Бог – это вся Вселенная, это каждое проявление жизни. Мне нравится, что вера предков не называет людей «рабами Божьими», у мари каждый человек – это «дитя Бога». Очень люблю обряды, связанные с временами года, с природой. Есть в марийском язычестве особенная сила и благодать.

Литературная гостиная Раисии Сунгуровой «Когда Вселенная в чашке чая» состоится  18 октября, в 15:00 в Доме творческих союзов (набережная Амстердам, 2).

"ВНД"


Автор:  Ирина ЕРОФЕЕВА

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru