$APPLICATION->ShowPanel();

Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле"

29.05.2017 16:14

Сохранение исчезающих языков и культур различных народов в последнее время вызывает большой интерес культурного сообщества. А регионы, районы и города стремятся не только возрождать обычаи и исконные традиции предков, но и сделать их туристической изюминкой, грамотное использование которой позволит привлечь внимание к территории и даст толчок для развития.

В нашем районе проживают люди более чем 20 народностей, но основное население составляют русские и карелы. Поэтому Лихославль не случайно на два дня (18 и 19 мая) стал местом проведения Международной научно-практической конференции «Тверские карелы: 400 лет на тверской земле», участие в которой приняли делегации из Финляндии, Беларуси, Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, городов и районов Тверской области.

В первый день гостей принимали учреждения культуры города. Встречали участников конференции в Центре культуры и досуга. Праздник ощущался еще на подходе к зданию. На площади в танце кружились дети, приветствуя улыбками прибывающих. Внутри очага культуры развернулись выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства. Удалось гостям отведать и приобрести лихославльский мармелад, представленный ООО «Мармеладная сказка» и диетические батончики, изготавливаемые ООО «Формула жизни».

Началась конференция с творческого приветствия. Игра на кантеле, инструменте одновременно древнем и современном, карельские песни и танцы помогли с головой погрузиться в главную тему встречи – культуру карельского народа.

Глава района Н.Н. Виноградова, открывая конференцию, подчеркнула: «Наш край – переплетение общих дел и судеб, русских и карел». Познакомила не только с историей переселения северного народа на наши земли, но и с их современной жизнью. Отметила также, что в Лихославле располагается единственный в России Карельский национальный краеведческий музей, а в районе продолжают творить самобытные карельские поэты Станислав Тарасов и Николай Балакирев.

Рассказала Наталья Николаевна и о проекте, к запуску которого приступили в прошлом году, и который призван не только способствовать развитию туристического потенциала нашего района, но и возрождению интереса, популяризации самобытной культуры, традиций, обычаев и удивительно напевного языка. Этот проект – этнокультурный парк «Мяммино», который в будущем планируется превратить в комплекс.

Презентацию проекта объекта туристической привлекательности представил ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук Российского государственного университета туризма и сервиса Евгений Цыщук.

Участок в 10 гектар, на котором планируют возвести этнокомплекс «Мяммино» имеет прекрасное местоположение: берег реки Медведицы, неравномерный рельеф, живописные пейзажи, есть артезианская скважина, рядом линия электропередач и населенные пункты, жители которых смогут получить здесь рабочие места. По задумке проектантов в «Мяммино» планируется организовать несколько зон, где расположат этнокультурный парк, гостиницу, современный автокемпинг, музей натурального хозяйства, фестивальную, туристско-информационную, санитарную зоны и другие объекты. Предполагается, что уже через четыре года после открытия комплекс ежегодно будут посещать до 15 тысяч туристов, а выручка составит до 24 миллионов рублей. Стоимость проекта – 134 миллиона рублей, реализовать его предполагается на основе частно-государственного партнерства.

Присутствовавший на конференции губернатор Тверской области И.М. Руденя заверил, что региональное Правительство готово оказывать поддержку в создании комплекса. В частности, в приведении в порядок дорог, ведущих к объекту, активизации программы газификации.

Выступили со словами приветствия и гости Лихославля: министр республики Карелия по вопросам национальной политики, курирующий вопросы государственной поддержки коренных народов Андрей Манин, экс-председатель, старейший член финского общества друзей тверских карел Тапио Мустонен и другие.

На пленарном заседании присутствующие заслушали доклады на карельском языке. Председатель Тверской региональной общественной организации Национально-культурная автономия тверских карел Н.А. Туричев подготовил доклад «Тверские карелы – 400 лет на тверской земле», а завкафедрой русского языка как иностранного тверского государственного университета, председатель тверской городской НКА тверских карел Л.Г.Громова – «Язык тверских карел: прошлое, настоящее, будущее (социолингвистический аспект). Какими бы разными не были выступления, их лейтмотив один – язык и культура карел находятся под угрозой исчезновения и если не предпринять шаги к их сохранению сегодня, завтра будет поздно.

Проблемы и перспективы уникальной культуры обсудили и на секционных заседаниях, которые прошли в Центре культуры и досуга, Детской школе искусств, Карельском национальном краеведческом музее, центральной библиотеке им. В. Соколова. Именно здесь губернатор встретился с представителями делегаций и активной общественностью города.

"История карельского народа в нашем крае дает важные уроки мирного сосуществования и созидательного труда людей разных национальностей. За четыре века на тверской земле русский и карельский народы стали настоящими братьями, которых объединяют православная вера, единые духовно-нравственные ценности, стремление развивать и защищать свой край", - отметил И.М. Руденя.

В завершении встречи министр республики Карелия Андрей Манин выразил стремление сотрудничать не только в сфере истории и культуры, но и экономики. Профессор Могилевского университета Юрий Бубнов (наш земляк, уроженец Максатихинского района с карельскими корнями) заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы и в Беларуси появилось землячество карел.

Международная научно-практическая конференция не единственное мероприятие, посвященное 400-летию переселения карел на тверские земли. Как поделился Н.А. Туричев, события проходят в течение всего года. Финальным станет День Республики Карелия в Тверской области, который планируется провести в Лихославле 21 октября.

Завершился первый день культурной программой и приемом главы района. Гости, побывавшие в нашем городе впервые, отметили радушный прием, теплую дружескую атмосферу и на удивление по-летнему солнечный погожий денек, который только усилил полученные впечатления.

Успели представители делегаций оценить и сфотографироваться на память у нового памятника, установленного у здания администрации района. Уж больно заинтересовал их карельский рунопевец, играющий на кантеле.

P.S.: Гости оценили творение скульптора, а вот местные жители уже успели внести свои негативные коррективы во внешний вид памятника и поиздевались над лисой, сидящей у ног карельского мужичка. В минувшие выходные зверька умышленно раскололи. По этому случаю напомним, что порча памятников – это вандализм. А вандализм – преступление уголовно наказуемое.


Автор:  Мария Коршунова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru