$APPLICATION->ShowPanel();

Вепсы в мегаполисе

04.12.2017 12:24

Вепсские традиции - общепиту мегаполиса. На улице Кропоткина 19/8 в Петербурге заработала харчевня национальной кухни. По традиционным рецептам здесь предлагаются, например, щавелевый суп, курник, сканцы и калитки (от. Вепсского Kalitkad, robil'kad, suusinad — пирожок, ватрушка в форме ромбика, похожая на дверку - прим. автора).

"Я сам - вепс. Поэтому и кафе - такое символическое. Открылось оно полгода назад. Интерес есть. И у жителей Петербурга — тоже, им любопытно — спрашивают, что значит вепс, какая кухня. И от самих вепсов - заходят, а как же нет", - рассказал "Общей газете" Анатолий Ивачёв, хозяин кафе.

А вот комментарии в социальных сетях: "Откушал, калитки вкусные". Или так: "Объеденье - сканцы с кашей и калитки с молоком".

Вепсов в России осталось около шести тысяч. Расселился финно-угорский народ в том числе на севере Ленинградской области и в Карелии. Представители малого народа трепетно относятся к сохранению собственных традиций.

Фольклорный ансамбль "Varasta" из Боброзера тоже сохраняет традиции. Как рассказывал Вячеслав Васильев, руководитель коллектива, ведь, в первую очередь, о народе должны помнить сами вепсы. Должны говорить на родном языке и петь. Чтобы народ свой след оставил.

Напомним, что недавно картина Петра Васильева "Вепсское горе" стала лучшей в номинации "Документальный фильм" Международного фестиваля "Золотая вершина". Посвящено кино страшной для малого народа теме раскулачивания и сохраняет, по словам его автора, "исчезающую житейскую правду". Картина из Ленинградской области добралась до "Золотой вершины" впервые.


Автор:  Арина КУПРИЯНОВА

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru