На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

​Нелла Хисанова: "Сохранять родные традиции - обязанность каждого марийца"

04.12.2017 12:55

Районная общественная организация "Общество марийской культуры "Эрви", созданная в Лянторе ещё в 2005 году, стала первой в своём роде в Ханты-Мансийском автономном округе. Любопытно, что как и коренные жители территории – ханты и манси, марийцы относятся к финно-угорской языковой семье, по сию пору носят национальные костюмы и верят в духов. 

О том, чем живут марийцы Сургутского района, «Вестнику» рассказала председатель «Эрви» Нелла Хисанова.

– Нелла Владимировна, как родилась ваша организация? Кому или чему она обязана своим названием?

– Ещё в конце 1990-х у нас появился марийский этнографический ансамбль «Пеледыш» (Цветок). Я как раз руководила этим коллективом. Позже участники ансамбля и другие марийцы, проживающие в Лянторе, решили создать собственную организацию, как это делают представители других национальностей. На учредительное собрание пришло 35 человек, и в ноябре 2005 года мы организовали общество марийской культуры. 

Оно, кстати, стало первым марийским общественным объединением в Югре. Назвали общество поэтично «Эрви», что дословно переводится как «Утренняя сила» – по аналогии с энергией человека, проснувшегося утром бодрым, сильным и отдохнувшим.

В Сургутском районе марийцев несколько меньше, чем в Сургуте или Нижневартовском районе, но тот актив, который присутствовал на первом собрании, работает и сегодня, привлекая подрастающую смену.

– Какие цели перед собой ставили?

– Прежде всего, сохранение и развитие национальных марийских традиций на той территории, где живём, и, конечно же, объединение марийцев Сургутского района, чтобы мы имели возможность собираться, приглашать национальных артистов, проводить совместные мероприятия. Мы долго проживаем в районе, довольно далеко от своей родины – естественно, нам не хватает национальной культуры. Сохранять родные обычаи, традиции, мне кажется, обязанность каждого человека, этим наше общество и занимается.

За время своего существования мы, например, с помощью Валентины Токмурзиной перевели на русский язык величальные песни, описали, как марийцы празднуют Пасху, Троицу, Рождество. Проводили марийские вечера, на которых я рассказывала о традициях национальных праздников, их истоках и особенностях. У всех наших активистов в городе есть марийские костюмы, которых, увы, остаётся всё меньше даже на Большой земле.

В домах бережно хранятся семейные реликвии, связанные с материальной культурой марийцев. Когда мы выезжаем к себе на родину, то навещаем родственников, соседей и по крупицам, скрупулёзно собираем национальные предметы быта, костюма и тому подобное. Я считаю это нашим большим достижением.

Мы поддерживаем связи со старшим поколением на родине, сотрудничаем с научно-исследовательским институтом имени Васильева в городе Йошкар-Оле, с сотрудницей института Тамарой Молотовой, которая консультирует «Эрви», когда проводим исследования по материальной культуре (костюму).

Ну и самое важное то, что наши дети начали изучать культуру марийцев. Например, 11-летняя Катя Александровапредставляла свою работу на научно-практической конференции в городе, а затем в Челябинске в этнографическом конкурсе. Моя дочь Вероника Хисанова тоже направляла на этот конкурс исследование «Уральская слободка». Работы были удостоены призовых мест. И это очень приятно – дети знают культуру своих предков.

Мы сотрудничаем с другими марийскими объединениями, как ближайшими – из Фёдоровского, Сургута, так и из более удалённых городов: Советского, Югорска, Нефтеюганска, Пойковского. С кем-то лично общаемся, кого-то знаем заочно, но поддерживаем связь по телефону, переписываемся.

Я вхожу в общественный совет при администрации, участвую в его работе и рассказываю марийцам, чем живут сегодня другие организации, что на повестке дня в городе.

– Расскажите о знаковых для вас событиях 2017-го.

– В этом году в феврале мы участвовали в открытии Центра национальных культур в Лянторе, где показали в своём выступлении элементы национального праздника Шорыкйол (Рождество). В июне приняли участие в мероприятиях ко Дню России. Как председатель общества я побывала на национально-культурном форуме в Ханты-Мансийске, где мы также участвовали в выставке, представив национальный костюм.

– Кому, на ваш взгляд, наиболее полезна ваша организация?

– Думаю, самим марийцам, для того чтобы сохранять культуру, общаться друг с другом, а не «вариться в собственном соку». Даже если люди потом уезжают с Севера, они сохраняют костюмы и, что важнее, знания о национальных традициях, которые могут передать своим детям. Мы, северяне, даже в большей степени ценим сохранившиеся предметы и атрибуты нашей культуры, чем это бывает на родине. И наша общественная организация определённо способствует тому, чтобы культура марийцев сохранялась и развивалась.

– Помогаете ли вы соотечественникам интегрироваться в общество?

– Марийцы давно уже часть российского общества, и приезжающие на Север представители нашей национальности не испытывают сложностей ни с языком, ни в целом с интеграцией. Бывают отдельные случаи, какие-то трагические ситуации, – тут мы, конечно, поддерживаем, собираем деньги, чтобы помочь по-человечески своим землякам.

– Где можно найти информацию об обществе марийской культуры Лянтора?

– Вся информация о нас есть на официальном сайте администрации городского поселения Лянтор в разделе «Социально-культурная сфера». Думаем о том, чтобы создать свой сайт и страницы в соцсетях.

– Расскажите немного о себе, о других ярких представителях «Эрви».

– Сама я родом из Республики Башкортостан – восточная марийка. Возглавляю «Эрви» с момента создания, то есть с 2005 года. И эта деятельность мне близка профессионально: я работаю в Лянторском музее заведующей отделом народных промыслов и ремёсел. Поэтому болею за дело сохранения марийской культуры всей душой.

У нас замечательные активисты: Ростислав Камилянов, автор марийских песен, аккомпаниатор, наша рукодельница ОлимпиадаБастаева – очень красиво вышивает, делает кукол в народных костюмах, семья Александровых – Никита, Эльза и их дочь Катя, Надежда Архипова, Зинаида Акбулдина, СильваТимиршина.

– Какие планы строите на будущий год?

– Хотелось бы для марийцев провести красивый вечер, пригласить интересного исполнителя народных песен или музыки. Мы стали реже собираться, говорить на родном языке, а это очень важно делать.

– Как вы и ваши земляки встречаете Новый год? Есть ли у вас какая-то традиция?

– В первый четверг нового года мы празднуем марийский Шорыкйол. Как и заведено встарь, марийцы у нас в городе на Рождество ходят ряжеными по гостям и поздравляют соседей, друзей с Новым годом. Парень может надеть женскую одежду, девушка – мужскую, чтобы хозяева не могли их узнать. Обряд этот шутливый: ряженые могут пошалить, подшутить над хозяевами, закрыв, например, их на замок. Угощения, поздравления тоже преподносятся с прибаутками, со смехом, но здоровья, счастья, богатого урожая и приплода ряженые всем желают от души. Хозяева же в ответ одаривают их сладостями.

***Марийцы бережно сохраняют собственные язык и культуру. В деревнях и посёлках многие до сих пор и в будни носят традиционный костюм.

Основная одежда мужчин – рубаха туникообразного покроя, штаны и кафтан. Вся одежда подвязывается поясным полотенцем, а иногда и поясом. Мужчины могут носить войлочную шляпу с полями, шапку и накомарник.

Женский костюм включает рубашку и передник. У женщин распространены нагрудные и головные украшения, поясные подвески из бисера, раковин, монеток и пр. Обычно их надевают на свадьбы, по другим торжественным поводам. Невесты, кстати, вышивают в подарок жениху трёхметровое полотенце.

На голову современные марийки повязывают платки, одежду украшают вышивкой в виде ярких розеток цветов и растительных узоров и особыми защипками по ткани – «утиный носик» (утка считается женским оберегом).


ФОТО из архива Общества марийской культуры "Эрви"


  

Автор: Лилия Морохова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024


Архив публикаций
[Error] 
Call to undefined function ereg() (0)
/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/finnougoria/news.calendar/component.php:14
#0: include
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/block/block_calendar_publication.php:33
#4: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1419
#5: CAllMain->IncludeFile(string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/sect_inc.php:3
#6: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/templates/.default/template.php:17
#7: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/components/bitrix/main.include/component.php:280
#12: include(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/templates/finnougoria/footer.php:29
#16: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#17: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#18: require_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/footer.php:4
#19: require(string)
	/var/www/finnougoria.ru/news/publication/index.php:150
#20: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/finnougoria.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------