$APPLICATION->ShowPanel();

"Симбирский курьер": Крестьянин-просветитель

06.04.2018 11:51

В будущем году исполнится 165 лет со дня рождения Авксентия Юртова, первого ученого, этнографа и просветителя, изучавшего культуру и историю мордовского народа. Юртов создал эрзянский букварь на основе кириллицы. Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия предложила установить в городе памятник просветителю и назвать его именем одну из городских улиц.


Авксентий (Арсений) Юртов родился 20 февраля 1854 года в крестьянской семье в Уфимской губернии.

После окончания сельской школы уехал в Казань, где учился в крящено-татарской школе. Во время каникул ходил по деревням и селам и проповедовал слово Божье на мордовском языке, а также распространял переводимую им же на эрзя-мордовский язык церковную литературу. Одновременно Юртов собирал образцы устного народного творчества и проводил этнографические наблюдения.
После окончания учебы Авксентий Филиппович стал преподавать в мордовском училище, открытом при семинарии. В1883 году он перешел на должность учителя в народном училище в эрзянском селе Старая Бесовка Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Новомалыкпинского района Ульяновской области), где работал до 1888 года. Он не ограничивался преподаванием языка, а вместе с детьми продолжал собирать фольклор. Его сборники мордовского фольклора были опубликованы. Кроме того, Авксентий Юртов перевел на эрзянское наречие мордовского языка некоторые церковные книги.

С1889 по 1891 год Юртов работал учителем начального народного училища в селе Старая Бинарадка. 1 июля 1891 года случился пожар, в котором четверо учеников погибли, а жена и дочь учителя сильно пострадали. Трагическое событие подтолкнуло Авксентия Юртова к принятию сана священнослужителя. Но даже на новом месте и в новых обстоятельствах он остался верен себе и сделал все, чтобы в 1895 году в Андреевке, где был его церковный приход, открылась трехклассная церковно-приходская школа. Спустя 11 лет учебное заведение получило статус земской школы. Он также создал библиотеку для крестьян и не прекращал заниматься сбором произведений мордовского фольклора и составлением эрзянско-мокшанско-русского словаря.

Скончался Авксентий Филиппович в 1916 году и похоронен в Андреевке.


Автор:  Зинаида ГРОМОВА

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru