$APPLICATION->ShowPanel();

Праздник весны у коренных малочисленных народов Севера

06.04.2018 14:24

Весна – время пробуждения природы и всего живого. Весна олицетворяет собой рождение года, момент, когда тепло побеждает холод, а Свет — Тьму.

Друиды связывали с возрождением жизни на земле и с весной – зайца. А в Западной традиции весна символизируется ягненком, являющимся символом обновления.

В Китае мифологическим вестником весны считался зеленый дракон, страж Востока. Важным символом весны в Поднебесной являлся и бык, олицетворявший собой плодовитость и земледелие.

У славян одним из весенних символов являлся жаворонок. Не зря же в России, на Украине и в Белоруссии в день Сорока мучеников, приходящийся на конец марта, пекли птичек из теста, так называемых жаворонков. Фигурки подкидывали вверх и кричали: «Жаваронычки, прилетите к нам, красну весну принесите нам!».

Испокон веков в культуре разных народов птица олицетворяла один из самых емких и распространенных образов, являясь символом счастья. Она связывает человека с небом. В славянской культуре птица – знак счастливого брака, жениха и невесту величают лебедем да лебедушкой. Народные мастера изготавливают птиц из лыка, дерева, глины и других природных материалов. Считается, что они несут благую весть в дом.

У обских угров почитаемой птицей считается ворона. В хантыйских и мансийских преданиях ворона символизирует рождение природы. Весной именно ворона первой из птиц прилетает на Север, своим громким карканьем провозглашая приход весны и пробуждая природу. По древним поверьям ханты и манси, весна борется, крепко держась за вороний хвост. Одна из хантыйских легенд гласит: «Давно это было. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг нет никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во все горло. Полетело ее звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля, проснулся человек. С этого дня и начался род ханты».

«Вурна Хатл» - по-хантыйски, «Уринэква Хотал» - по-мансийски, теперь мы говорим – «Вороний день» – древний обряд поклонения Матери – прародительнице всего живого, который принято проводить при новолунии. В представлениях северных манси ворона выступает покровительницей женщин и детей. Праздник считается женским, его символика направлена, по мнению этнографа Светланы Поповой, на женскую сферу – рождение, семейное благополучие.   

Теперь в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре его празднуют во вторую субботу апреля. Готовясь к прилету пернатой гостьи, в этот день малыши с заботой делают своими руками гнезда из веток, камышей, украшенные яркими лентами. Считается, чем больше гнезд, тем счастливее судьба будет у них.

В 2018 году в г.Ханты-Мансийске празднование «Вороньего дня» будет проходить в полдень в парке имени Бориса Лосева. По традиции в этот день для участников праздника выступят фольклорные коллективы, будет организована выставка-продажа национальной продукции, народные умельцы проведут различные мастер-классы – по изготовлению вороньего гнезда, куклы акань, «Ворона», маленьких чумов и вороних гнезд. Вороний день сопровождается играми и танцами. Помериться силами можно в национальных видах спорта: бег с палкой, тройной прыжок, борьба, метание тынзяна на хорей.

Программа Вороньего праздника включает конкурсы на лучший костюм Вороны и лучшее гнездо вороны, в которых могут принять участие все желающие, вне зависимости от национальности, пола и возраста.

Кроме того, жителям и гостям Ханты-Мансийска представится возможность посетить интерактивные площадки и инсталляции традиционного быта обско-угорских народов.

Кульминацией программы будет церемония «Рожденные в Югре», во время которой будут чествоваться новорожденные из числа коренных малочисленных народов Севера и их родители.  

С 2012 года праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» стал мероприятием окружного масштаба.

Организаторы мероприятия – Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества», Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.



Автор:  Дмитрий Пешков, специалист отдела информационно-аналитической и методической работы Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружного Дома народного творчества»

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru