$APPLICATION->ShowPanel();

Сыктывкарские студенты сыграли на тотшкöдчане и щаргане

20.04.2018 10:15

В Финно-угорском культурном центре России побывали ученики Школы межэтнической журналистики. Они узнали историю возникновения центра, посмотрели видеосюжеты, снятые работниками-исследователями и познакомились с коми традиционными музыкальными инструментами.

Специалист по информационной деятельности филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Нина Юшкова показала, какие инструменты использовали в давние времена. Многими из них народные ансамбли пользуются и сейчас.

Одним из самых распространенных музыкальных инструментов является бубен. Это ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент. В нашем случае, на деревянный ободок бубна была натянута кожа козы. Этим инструментом пользовались шаманы: с помощью определенных ударов они общались с верхним и нижним мирами. Благодаря ритмичной игре, звуку и резонатором любой человек мог легко войти в транс. Ударяют об бубен колотушкой, также обшитой натуральной кожей.

«Зиль-зёль кöнкö сьылö..» — песня, известная многим коми. Созвучное название имеет и музыкальный инструмент – зиль-зёль. Он представляет собой деревянную дощечку, к который подвязаны палочки небольшой длины. Переливающийся звук, издаваемый с помощью инструмента, имитирует ручей, звук скачущей тройки и улетающий вдаль клин журавлей. Одна из версий происхождения зиль-зёля: раньше свои веретена (чтобы не потерять) подвязывали к жёрдочке хозяйственные женщины. Позже они заметили, как ветер, задевая веретена, создавал своеобразный звук. Благодаря разной длине веретен, у звука была разная тональность.

Тотшкöдчан (колотушка по-русски) был создан в быту. С помощью этого инструмента хозяйки созывали на обед группу рабочих, к примеру, строящих дом. Чтобы не звать каждого работника индивидуально, женщина выходила на крыльцо и начинала «колотить». Тотшкöдчан использовался также сторожами, когда они выходили на охрану объекта. Постукиванием в определённое время предупреждали население о запрете подходить к охраняемому объекту. Позже инструментом начали пользоваться музыканты и фольклорные коллективы.

Одним из самых громких музыкальных инструментов является щарган. Его трескучий звук изначально использовали для гонения лошадей с полей, предназначенных для посева. Чаще всего щарагн давали детям, которые помогали отгонять копытных животных с огородов, на которых трудились взрослые. Из-за специфического резкого звука этот музыкальный инструмент современные коллективы используют реже.

Коми-барабан использовали пастухи. Они стучали деревянной палкой о корпус барабана, давая сигнал животным о возвращении в хлев. Также инструментом пользовались сторожа для охраны объектов.

Ложками можно не только есть кашу да суп, но и издавать ритмичные звуки. Издавна люди музицировали с помощью этих столовых приборов. Использовали только деревянные, так как металлические были дорогие.

Царапание когтями дерева имитирует музыкальный инструмент ош гыж. Его использовали охотники, рассказывая детям об опасном животном – медведе. Юным охотникам необходимо было научиться определять различные звуки с помощью ош гыжа. Многие музыкальные коллективы играют на этом инструменте во время выступлений.

Коми версия погремушек, или шур-шар по коми, изготавливались из берестяного конуса с использованием сухих ягод, зёрен и горошка. Во время импровизированных сказок, дети играют на шур-шаре, изображая мышек.

Ворсан – чаще всего используемый музыкальный инструмент в народных коллективах. По одной из версий, он имитирует звук пересушенной рыбы, висящей на верёвке. Ворсаном пользовались дети для гонения птиц с огорода.

Детский музыкальный инструмент в форме рожка называется у коми буксан. Но его также использовали пастухи, приучая животных реагировать на определённые звуки, и охотники, издавая звуковые сигналы друг для друга. Звучание зависит от тембра голоса человека: чем он громче, тем на большее расстояние расходится звук.

Для маленьких детей предназначался особый музыкальный инструмент. Изначально это был деревянный утюжок, которым гладили вещи: на инструмент натягивали шкуру и хорошо растирали одежду. А потом уже преобразовали в музыкальный атрибут. Он имитирует звук кедровки, птицы, живущей в северных районах. Полюбившимся детям инструментом пользуются и нынешние фольклорные коллективы.

Студенты школы межэтнической журналистике попробовали себя в роли музыкантов и поиграли на каждом инструменте. Каждый напрямую смог прикоснуться к истории и культуре коми народа, а благодаря традиционным музыкальным инструментам почувствовать себя частью прошлых столетий.

Нацакцент


Автор:  Татьяна Канева

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru