На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.06.2011

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершилась работа съёмочной группы  "ФИННОУГРОвидение" в рамках реализации проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение"  www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)". Съемки проходили в Нижневартовском, Сургутском районах Югры и Ханты-Мансийске.

В Новоаганске гости региона стали свидетелями одного из самых зрелищных видов спорта коренных народов Югры - гонок на обласах. День обласа - регулярный летний праздник. В старину каждый род, участвовавший в жертвоприношении, выставлял для состязания большую лодку-облас с семью молодыми гребцами. Гонка проходила с определенного места и до святилища под сопровождение задававших темп ритмичных мелодий. Победители получали приз – оленя. В наши дни к участию в соревнованиях приглашаются все желающие, включая женщин.

Съемочная группа познакомилась с мастерами Нижневартовского района, занимающимися изготовлением изделий из кожи, меха и бисера. Участники творческой экспедиции встретились с известным ненецким писателем Владимиром Айваседой. В Этнографическом парке-музее села Варьёган объектами съёмок стали предметы быта и культуры, национальная одежда и традиционные постройки.

Во второй день поездки творческая команда  отправилась в Сургутский район, где в посёлке Ульт-Ягун прошла встреча с Главой поселения Леонидом Усовским. В посёлке Тром-Аган Сургутского района участники проекта посетили национальный сельский клуб, где познакомились с самобытными мастерицами священной реки Тромъеган – Анастасией Нецветаевой,  Фёклой Суровцевой и  с участниками музыкального коллектива "Тром-Ёван Мокут". Съемочная группа узнала о музыкальном и декоративно-прикладном искусстве восточных ханты. Гости из Сыктывкара отведали блюда национальной хантыйской кухни, которыми щедро угощали хозяева.

Особое впечатление на команду "ФИННОУГРОвидения" произвело посещение родовых хантыйских угодий Ирины Мултановой и Леонида Русскина. Несмотря на то, что стойбище находится лишь в 3-х километрах от трассы, хозяева живут в окружении болот и "чистой" природы, ведут традиционный образ жизни. Давление цивилизации в этих местах совершенно не ощутимо.

В столице округа – Ханты-Мансийске – съёмки прошли в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа". Здесь выступили артисты мансийского коллектива "В песнях и танцах купающиеся люди". Они сыграли на санквылтапах, представили танец охотника и известный танец обско-угорских народов "Куреньку". Героиней съёмок стала исполнительница песен на мансийском языке Мария Тихоновна Двинянинова из деревни  Хулимсунт Березовского района.

Хантыйская сказительница, заслуженный работник культуры России, руководитель народного семейного фольклорно-этнографического ансамбля "Ешак най" Мария Кузьминична Волдина прочла сказ о борьбе двух родов и вместе с внучками Викой и Катей исполнила песню "Олё-лё".

За три рабочих дня в Югре съёмочная группа собрала богатый фольклорный материал об истории, культуре, традициях, быте и родных языках финно-угорских народов. Видеоматериалы, созданные в ходе поездки, будут размещены на портале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv). 

Напомним, организаторы проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finougoria.tv (www.fusee.tv)"  –  Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества". 

Организаторами проведения съёмок в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выступил Департамент культуры ХМАО-Югры и Творческое объединение "Культура". Съёмочная группа "ФИННОУГОвидение" выражает благодарность Администрации Сургутского и Нижневартовского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   куратором проведения съёмок в ХМАО - Югре, сотрудником Творческого объединения "Культура" Анной Лебедевой  


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]