На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12-13 апреля в г. Ханты-Мансийске, в Доме Правительства Югры, прошло 14-е заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Мероприятие собрало координаторов, представителей домов и центров народного творчества, учреждений культуры финно-угорских регионов России - от Коми, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин, приветствуя заседание Совета, отметил, что Югра, наряду с Ямалом и Якутией, является лидером в России по поддержке коренных малочисленных народов Севера, и рассказал о той работе, которая проводится в округе по сохранению и развитию культур и языков обских угров.  Также участников заседания поприветствовали Александр Кармазин, директор Департамента культуры ХМАО – Югры, и Александр Новьюхов, президент общественной организации "Спасение Югры".

Об итогах работы по формированию реестра нематериального культурного наследия народов России за 2012 год и о планах дальнейшей работы в этом направлении рассказала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова.

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова сообщила о том, как проходит организация совместных фестивальных проектов: гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" и I Международного финно-угорского фестиваля народной хореографии.

"На нынешней встрече мы впервые обсудили предложения по формированию плана совместной деятельности на год вперёд – на 2014 год. Таким образом, у нас будет больше времени для того, чтобы подготовиться к проведению наших проектов и запланировать их финансирование, - прокомментировала особенности состоявшегося заседания Татьяна Барахова. – В последнее время мы наблюдаем, что финно-угорские регионы проводят  дублирующие друг друга этнокультурные мероприятия – фестивали, форумы, конференции, - отличающиеся лишь названием. Зачастую они проходят одновременно, что затрудняет возможность участия в них творческих коллективов и представителей учреждений культуры. Поэтому координаторы нашего Центра предложили на следующем заседании провести своего рода аудит финно-угорских этнокультурных проектов и сейчас готовят обзоры культурных мероприятий своих регионов и предложения". 

В ходе двухдневного заседания его участники обсудили планы  реализации культурно-информационных финно-угорских проектов, вопросы организации совместной выставочной деятельности и будущего взаимодействия.

В рамках пребывания в Югре координаторы приняли участие в конференции "Нематериальное наследие финно-угорских народов как объект сохранения", посетили Окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера "Вороний день", побывали в Государственном художественном музее, Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева и увидели спектакль "Дети неба" Театра обско-угорских народов "Солнце".

Отметим, что следующая встреча координаторов Финно-угорского культурного центра России в этом году планируется в ноябре также в северном регионе, на этот раз - в Ямало-Ненецком автономном округе.

Организаторы заседания в Югре - Творческое объединение "Культура" Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамент культуры ХМАО – Югры.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]