На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

10.09.2021

В Архангельске открылась межрегиональная выставка народных промыслов и ремесел "Наследие России. Приумножая традиции". 148 мастеров из 12 регионов России прислали в Архангельск свои работы. 

Это изделия народных промыслов, выполненные в различных техниках, из Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Тверской, Архангельской областей, Ставропольского края. Партнёр мероприятия - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" - оказал содействие организаторам в поиске участников из Республики Карелия, Республики Коми и Республики Марий Эл. 12 видов народных промыслов представил Сыктывдинский Дом народных ремёсел "Зарань" из Республики Коми, в том числе северные козули "чибӧ". 

На открытие выставке присутствовали представители Министерства культуры Архангельской области, преподаватели Детской школы народных ремёсел, народные мастера.

"Если у тебя в руках ремесло - ты никогда не пропадешь, как раньше говорил мой наставник Суханов Федор Николаевич - "Имей ремесло и на камне". 46 мастерам присвоили это звание, но у нас так много мастеров в Архангельской области, интересных, самобытных мастеров", - говорит Владимир Бурчевский, народный мастер России, основатель Архангельской областной школы ремёсел, Почётный гражданин Архангельска.

Впервые в Архангельске творения, что называется, со всех волостей. И подлинное кружево из Вологды, и белгородская глиняная игрушка, и чудо-рыбы из берёсты от кировских умельцев.

В рамках выставки с 9 по 26 сентября пройдут мастер-классы педагогов Детской школы ремесел. Вместе с мастером посетители смогут изготовить массажер из бересты, кулон с пижемской росписью, вышить закладку для книг и сплести человечка из витого шнура.

Мероприятие завершится Мастеровым сходом 24-26 сентября, в рамках которого состоятся конференция, мастер-классы, творческая лаборатория, где примут участие представители учреждений культуры, образования и мастера из регионов России.

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности основателя первой в России Детской школы народных ремесел Владимиру Бурчевскому и проходит в рамках I межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия».

Учредители, организаторы и партнёры мероприятия – Дом народного творчества Архангельской области, Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Архангельской области, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации",  Детская школа народных ремесел Архангельской области.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Дома народного творчества Архангельской области


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]