$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

20.11.2021

Сегодня, 20 ноября, исполняется ровно 80 лет, как Государственный Комитет обороны СССР подписал постановление «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». С этой даты берёт начало история участия оленно-транспортных батальонов в событиях Великой Отечественной войны.

К этому событию филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» вновь демонстрирует в своих стенах планшетную фотогалерею «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья». Она была создана и презентована в конце 2020 года в рамках культурно-просветительского проекта «Помним. Гордимся. Сохраним». Выставка сформирована на основе фотоснимков военных лет, архивных статей, биографических справок из фондов Ижемского районного историко-краеведческого музея Республики Коми, Мурманского областного краеведческого музея и Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

«История подвига оленно-транспортных батальонов – очень трогательная и волнительная. И мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о ней, – отмечает Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». – Поэтому подготовили к началу декабря подарок для наших посетителей – презентацию содержательного буклета «Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья» и выпуска республиканского журнала «Регион» с историческим очерком об истории оленных эшелонов».

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru