На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

31.05.2022

28 мая в г. Ржеве Тверской области, в городском выставочном зале состоялось открытие фотовыставки "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", созданной филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Идея привезти фотогалерею в Ржев принадлежит РОО "Землячество Коми" и реализована при содействии Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте РФ.

Председатель Правления Землячества Коми Людмила Великорода поприветствовала гостей встречи и поблагодарила организаторов открытия выставки в Ржеве. Большой вклад в это внёс Андрей Калашников, регионовед, активист районного патриотического движения, депутат Совета депутатов Ржевского района Тверской области.

Не случайно проект представлен именно в этом городе. С 2015 года в посёлке Осуга Ржевского района проходят памятные мероприятия в честь воинов-северян, погибших в январе 1942 года при штурме станции Осуга, здесь покоятся многие уроженцы Коми края, оставшиеся навсегда лежать в Ржевской земле, защищая свою страну.

Куратор выставки, заведующая отделом этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра России Лилия Чупрына подробно рассказала участникам о том, как формировалась планшетная галерея "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", и представила содержательный буклет, созданный вместе с фотовыставкой в рамках единого проекта. Члены Землячества Коми в Москве и участники мероприятия стали обладателями и других издательских материалов Центра.

В своём приветственном слове заместить главы города Ржев по социальным вопросам Елена Ямщикова предложила подключить школьников к изучению истории оленно-транспортных батальонов. Председатель Собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев подчеркнул, что для большинства людей сведения, которые передаёт фотовыставка, – абсолютно новые, и поблагодарил организаторов за возможность приобщиться к ним.

В церемонии открытия приняли участие члены Землячества Коми в Москве и московского МОД "Русь Печорская". Они выступили с культурной программой: для жителей Ржева прозвучали песни и стихи на коми языке и о Коми, произведение для фортепиано "Белые ночи" исполнила композитор Жанна Габова.

Выставка продлится в Ржеве до 12 июня. Экскурсии по ней будут проходить в сопровождении тематических видеоматериалов Финно-угорского культурного центра, видео концерта Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и фильма Коми республиканского телевизионного канала "Юрган" "Оленный батальон". Эти видеоработы раскрывают тему фотовыставки, дополняют её и помогают глубже окунуться в историю.

После открытия фотогалереи делегация Землячества Коми посетила Братскую могилу в п. Осуга, возложив цветы землякам-защитникам Родины, и Ржевский мемориал Советскому Солдату, открытие которого состоялось в июле 2020 года в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в рамках большого патриотического проекта РОО "Землячество Коми" – "Неделя памяти" при поддержке Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте РФ.

Фото Романа Лихачёва

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]