$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

01.09.2022

В День знаний на информационном портале finnougoria.ru филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" разместил новый онлайн-тест на тему языков и письменностей финно-угорских и самодийских народов. Его создание посвящено Международному десятилетию языков коренных народов мира.

"У нас уже вошло в традицию каждое лето создавать тесты на актуальные темы из истории, литературы и языкознания, – рассказывает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – В этом году впервые к этой работе мы приобщили нашего партнёра – Ассоциация финно-угорских университетов – и в результате получили объёмную и содержательную подборку вопросов".

Отметим, что тест получился не из лёгких. Но посетитель не ограничен во времени для его прохождения и может воспользоваться любыми источниками, одновременно узнавая новую для себя информацию.

Участие в подготовке вопросов приняли студенты и преподаватели Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Марийского государственного университета, Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Петрозаводского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета имени П. Сорокина, Удмуртского государственного университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Югорского государственного университета и Ямальского многопрофильного колледжа.

Напомним, что это уже пятый тест, размещённый на портале Центра. Ранее были разработаны опросники по русскому языку, литературе, об участии народов уральской языковой семьи в Великой Отечественной войне, культурном наследии финно-угорских и самодийских народов.

Ссылки на все тесты размещены в правом поле на главной странице портала finnougoria.ru.

Информационный центр "Финноугория"

 

 


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru