На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

31.10.2022

В Коми завершил свою работу республиканский этнофорум "Мы – россияне". Его участниками стали работники центров национальных культур, представители общественных организаций, журналисты и студенты.

Программа первого дня состоялась 27 октября в Усть-Вымском районе. В Микуньском городском Доме культуры прошло торжественное открытие форума, традиционно приуроченного ко Дню народного единства. "Это вовсе не случайно. Ведь именно единение народов, культурных и духовно-нравственных традиций лежат в основе сохранения мира и согласия в нашей многонациональной республике", – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Одновременно развернулось несколько площадок: республиканский семинар для муниципальных служащих по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, обучающие семинары о проектах для школьников и о российском движении детей и молодёжи, мастер-кассы по верхневычегодской росписи и уроки плетения из бересты.

На традиционной площадке "ЭтноМедиа" для начинающих журналистов и этноблогеров с докладом об информационных проектах филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" выступила заместитель руководителя Лилия Чупрына. Она подробно остановилась на акции "Просветительский онлайн абонемент" и цикле видеосюжетов "Уроки этнографии в Сети".

Участники площадки и их кураторы обсудили современные тенденции развития и способы популяризации этно-контента. На следующий день уже в локациях Национальной библиотеки Республики Коми эту тему продолжила член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Она раскрыла вопросы трансформации журналистики и на практике показала студентам примеры успешной презентации своего родного края в медиапространстве.

Одновременно в залах Дома дружбы народов Республики Коми состоялись семинар-тренинг по межкультурным коммуникациям, обучающий семинар по правовым вопросам размещения информации в Интернете, круглый стол "Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание детей и молодёжи".

"С каждым годом Форум всё больше развивается, поднимает актуальные темы, идя в ногу со временем. И, конечно, его главной благородной миссией остаётся то, что он работает для молодёжи", – подчеркнула на его закрытии Татьяна Барахова.

В рамках форума в течение двух дней проходил республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства среди специалистов центров коми культуры "ЭТНО ПРОФИ", в жюри которого вошёл Финно-угорский культурный центр РФ. Также представители Центра приняли участие в оценке работ республиканского журналистского конкурса на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений "Мы вместе".

Информационный центр "Финноугория"
Фото Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников
24
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]