На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.11.2022

15 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоится открытие планшетной выставки "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", созданной Финно-угорским культурным центром ГРДНТ им. В.Д. Поленова при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Соорганизатором её открытия в Москве выступает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

На выставке представлены снимки как знаменитых, так и малоизвестных фотографов Советского Союза, отразивших в кадре эмоции уходящих на фронт оленеводов, события повседневной службы и фронтовых будней оленеводческих подразделений Красной армии. Фотоработы дополнены архивными статьями, биографическими справками, историческими фактами, посвящёнными подвигу оленно-транспортных подразделений и вкладу народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне.

Планшетная выставка и информационно-презентационный буклет "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья" были созданы в 2020 году в рамках культурно-просветительского проекта "Помним. Гордимся. Сохраним" на основе архивных материалов из фондов Мурманского областного краеведческого музея, Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа и Ижемского районного историко-краеведческого музея Республики Коми.

Фотогалерея ранее экспонировалась в Республике Коми, г. Ржеве и Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве.

Справка. В годы Великой Отечественной войны на Заполярном участке Карельского фронта действовали уникальные подразделения – оленно-транспортные батальоны, в состав которых входили оленеводы, крестьяне, рабочие, служащие Мурманской области, Архангельской области, Коми АССР и Ненецкого национального округа. За годы войны бойцы-оленеводы доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тысяч военнослужащих, перевезли 17 тысяч тонн боеприпасов и грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолёта, вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненых и больных. Скромные и мужественные люди достойно и храбро воевали в экстремальных условиях против подготовленного и сильного противника.

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]