На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"ФИННОУГРОвидение" побывало в гостях у удмуртов

11.04.2011 09:01

Творческая группа Финно-угорского культурного центра Российской Федерации возвратилась из поездки в Удмуртскую Республику, где провела съёмки  в рамках проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)".  Отснятый за четыре рабочих дня материал ляжет в основу тематического фильма и сюжетов, посвящённых традиционному быту и культуре удмуртов.

Вопросы реализации проекта в Удмуртии и проведения совместных мероприятий обсуждались на  встрече делегации  федерального Финно-угорского культурного центра с министром национальной политики Удмуртской Республики Владимиром Завалиным. Участники проекта поделились впечатлениями от этнокультурных достопримечательностей региона и планами по подготовке видеоматериалов.

"Мы посетили Малопургинский, Завьяловский, Шарканский и Воткинский районы Удмуртии. Везде нас встречали тепло и радушно. Программа проведения съёмок была составлена очень сбалансировано: мы познакомились с культурой южных, центральных и северных удмуртов, проследили различия в их костюме, песнях и танцах. Для нас очень важно было увидеть, что язык и традиции сохраняются как в селе, так и в городе, - рассказывает администратор проекта, заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества ФУКЦ РФ Лилия Чупрына. – Каждая новая встреча убеждала нас в том, что именно в преемственности поколений, передаче обычаев и мастерства от родителей – детям, от учителей – ученикам – залог развития культуры народа".

Большую роль в пропаганде национального наследия удмуртов играют образовательные учреждения. Так, в Ижевске съёмочная группа посетила Национальную гимназию имени Кузебая Герда, где реализуется  комплексная программа этнокультурного образования. Ноу-хау гимназии – внутреннее удмуртско-русское радио, вещающее во время перемен о значимых событиях в жизни школьников. Авторами, ведущими и техническими специалистами молодёжной радиостанции выступают сами учащиеся.  На базе гимназии работает детский сад, в котором дошколята изучают удмуртский язык, знакомятся с традициями народа. Здесь проходит интересный проект – "Шудон корка" - своеобразный семейный клуб. В рамках проекта с родителями и детьми проводятся игровые занятия. В дружеской, по-домашнему уютной атмосфере ребятишки изучают язык, декоративно-прикладное искусство и народную кухню. Автор проекта – педагог удмуртского языка Анастасия Петрова. Дома со своими двумя дочками она разговаривает на удмуртском, а муж – венгр Миклош Деметер  – общается с детьми на своём родном языке. Эта удивительная удмуртско-венгерская семья стала отдельным объектом съёмок "ФИННОУГРОвидения".

Удмурты – музыкальный народ с богатой песенно-танцевальной культурой, сохранение которой невозможно без приобщения к ней подрастающего поколения. Юные участницы Студии народного танца "Чебеляй", действующей при Гимназии, продемонстрировали спокойные размеренные североудмуртские танцы и динамичные заводные танцы южных удмуртов.

В общеобразовательной школе № 1 г. Воткинска  ребятишек с первого класса обучают игре на крезе. Здесь, на родине П.И. Чайковского, возрождают этот старинный удмуртский музыкальный инструмент. Съёмочная группа стала свидетелем исполнения на крезях знаменитого "Танца маленьких лебедей". Ансамбль удмуртских традиционных инструментов "Сайкан" под руководством лауреата Национальной премии им. К. Герда Сергея Трофимова смело включает в свой репертуар не только народные композиции, но и классические мелодии.

В каждом районе – свои традиции декоративно-прикладного творчества, сохраняющиеся во много благодаря работе местных центров ремёсел. Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики славится мастерицами по ткачеству,  возрождающими на научной основе это старинное искусство. Здесь же работают умелицы по вязанию кружев, гобелену, изготовлению кукол. Бренд Малопургинского района - "танцующая" соломенная кукла, демонстрирующая тонкую и кропотливую работу искусниц местного Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел. В селе Бураново – своя кукла, "бурановская", традиционно изготавливаемая из лоскутков. Кукла в яркой одежде служила игрушкой для ребятишек и атрибутом обрядов – для взрослых. Заехать в село Бураново и не повидаться со знаменитыми на весь мир "Бурановскими бабушками" - просто непозволительно. Съёмочная группа побывала в доме одной из участниц группы – Галины Николаевны Коневой. Знаменитые артистки исполнили традиционные народные песни и показали, как в их родном селе чествуют долгожданных гостей.

Надо сказать, что гостей без традиционных яств – перепечей с грибами и капустой, табаней, калинового киселя, кумышки, здесь встречать не принято. Технологию приготовления национальных блюд участникам проекта продемонстрировали жительницы Шарканского и Завьяловского районов. Съёмочной группе довелось не только запечатлеть "в цифре" все этапы приготовления блюд, но и продегустировать каждое из них.

Работа съёмочной группы вызвала немалый интерес у местных СМИ. Удмуртские журналисты выезжали на место съёмок, чтобы воочию убедиться, что культура и язык их народа – объект особого внимания участников проекта.

Всё, что попало в объектив "ФИННОУГРОвидения", можно будет увидеть на сайте www.finnougoria.tv с августа этого года. А пока съёмочная группа обрабатывает материалы и собирается в следующую поездку – в Псковскую область.

Организаторы проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finougoria.tv (www.fusee.tv)" –  Союз писателей Республики Коми и Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества".  Организационным партнёром проведения съёмок в Удмуртии выступил ГУ УР "Дом Дружбы  народов".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]