$APPLICATION->ShowPanel();

В Удмуртии выбрали самых талантливых маленьких чеберин и батыров

20.11.2013 09:50

18-19 ноября в г. Ижевске, в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики, прошли финальные выступления победителей II Республиканского детского фестиваля "Пичи Чеберайёс но Батыръёс" ("Маленькие красавицы и Богатыри"). Подарки и призовые алые ленты через плечо получили самые творческие малыши из 17-ти районов и 4-х городов республики.

На протяжении пяти лет фестиваль проводился только в г. Ижевске, статус республиканского он приобрел лишь в прошлом году. И сразу стал ожидаемым событием. Уже в этом году в адрес оргкомитета поступило более чем 300 заявок от детских садов со всей республики.

Оргкомитету фестиваля, даже после отборочных туров по республике, было невероятно сложно отобрать лучших, потому что каждый номер тщательно готовился: воспитатели учили с воспитанниками стихи и песни, музыкальные работники добавляли в номер гармошки, колокольчики и баяны, родители шили костюмы, бабушки с волнением теребили платочки. И только дети были спокойны! Каждый, помимо песни или танца, представил в финале творческую визитку – рассказ на родном языке о своей семье и увлечениях.

Самому первому участнику из Глазовского района досталось настолько длинное стихотворение, что рассказав его до конца, малыш вытер пот рукавом, заслужив бурю оваций.

Председатель Республиканского совета женщин-удмурток Надежда Степанова уже не первый год является бессменной ведущей фестиваля. "Ну, как вам наши ребятки? Они так все стараются!" - говорит она, радуясь каждому диплому, каждой маленькой улыбке на сцене.

"Наверное, в следующем году зал не сможет вместить всех желающих! - шутят педагоги. – Смотрите, какой ажиотаж! И это при том, что не со всеми смогли приехать родители!"

Сидящая в зале мама алнашской финалистки с гордостью улыбается: "Мы впервые участвуем в фестивале – и сразу победа. Даже не ожидали! Приехали на конкурс вместе с нашим педагогом. Готовились все вместе, учили-повторяли всё вплоть до последней минуты, делали презентацию, шили костюм. А теперь повезём приз и ленту победительницы домой!"

Организаторы фестиваля – Дом Дружбы народов Удмуртской Республики, Республиканский совет женщин-удмурток, Министерство национальной политики УР, Министерство образования и науки УР, Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш" – возможность продемонстрировать свои таланты и умения дали самой младшей аудитории, говорящей на удмуртском языке.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома дружбы народов Удмуртской Республики


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru