На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские мастера съезжаются на Пермскую ярмарку

26.02.2014 17:18

27 февраля в Перми, в выставочном центре "Пермская ярмарка" стартует VIII Межрегиональная ярмарка народных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства. Работа Ярмарки продлится до 4 марта.

В этом году особое внимание организаторы проекта уделят традициям финно-угорских и самодийских народов России и зарубежья. Постоянный партнёр Ярмарки – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – в рамках организационной и информационной поддержки оказал содействие в участии мастеров из финно-угорских регионов России: Марий Эл, Коми, Удмуртии и Мордовии. Так, на нынешней ярмарке развернутся экспозиции умелицы из Республики Марий Эл Ираиды Степановой. Она представит  коллекцию вышитых изделий и керамических украшений. От Республики Коми в Пермь отправились мастер, член Ремесленной палаты Республики Коми Игорь Самохвалов с выставкой литых изделий, умелец Дмитрий Меренков с этническими украшениями и реконструированными костюмами, а также мастер декоративно-прикладного искусства по дереву, бересте и пошиву пим Владимир Хлопов.

От Удмуртской Республики примут участие руководитель мастерской этнических украшений из меди и эмали "Ибыр-весь" Василий Степанов и доцент Удмуртского государственного университета, руководитель Музея войлока и текстиля с. Бураново Александр Пилин. Республику Мордовия представят подлеснотавлинские мастера резьбы по дереву Пётр и Александр Рябовы.

Кроме того, Пермская ярмарка соберёт участников из Германии, Белоруссии и городов России: Москвы, Челябинска, Ярославля, Перми, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Тольятти, Кирова, Оренбурга, Кудымкара, Костромы и других. В рамках Ярмарки мастера смогут представить изделия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, роспись, мозаику, витражи, вышивку, одежду, украшения и многое другое. Ремесленники получат уникальный шанс обучить древним техникам декоративно-прикладного искусства всех желающих на специально организованной "Площади мастеров".

Для умельцев также будет организована деловая программа. Ремесленники примут участие в мастер-классах от известных специалистов, а также мероприятиях, направленных на популяризацию национальных культур и демонстрацию возможностей творческих союзов и коллективов.

Ярмарка станет для участников престижной площадкой для популяризации своего творчества и представления культурного наследия своего народа. 

Организатор: Выставочный центр "Пермская ярмарка". Официальная поддержка: Правительство Пермского края, Администрация города Перми. Партнеры: ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", КГАУК "Пермский дом народного творчества".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]