$APPLICATION->ShowPanel();

Археологические древности Тюменской области будут сохранены

29.02.2008 15:05

В 2008 году Тюменской области предстоит обширная работа по сохранению и изучению археологических древностей.

Продолжатся раскопки в исторической части Тюмени. Территория Чимги-Туры — столицы Тюменского ханства — расположена в центре динамично развивающегося областного центра, что может причинить ущерб культурным слоям, содержащим информацию как о татарском периоде заселения этой территории, так и о более ранней эпохе.

Запланировано проведение аварийно-спасательных раскопок археологического памятника "поселение Чепкуль 5,", на территории которого люди жили в каменном и бронзовом веках. Памятник расположен на юго-восточном берегу озера Чепкуль в Тюменском районе. Раскопки будут проводиться на участках, подвергающихся разрушению в ходе антропогенного воздействия (при проезде транспорта, несанкционированной выборке грунта), сообщает комитет по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия Тюменской области.

В 2008 году планируется проведение спасательных археологических исследований на территории бывшего стадиона у Тобольского Кремля. Также продолжится изучение бревенчатой стены, защищавшей город в середине XVII века. В 2007 году при ремонте улицы Октябрьской строителями обнаружен колодец с подземный ходом, проходящим под крепостным частоколом. В текущем году ожидаются новые находки, которые позволят получить новые данные о фортификационных сооружениях раннего Тобольска.

Планируются археологические исследования в подгорной и "верхней" частях Тобольска для определения границ и современного состояния археологического культурного слоя города. За сотни лет своей истории Тобольск менял границы и планировку. Основная цель работ — выявление в черте городской застройки Тобольска участков культурного слоя, сохранивших информацию о ранней истории города, особенностях градостроительства и архитектуры. Полученные данные позволят обеспечить защиту сохранившихся археологических древностей при новом строительстве.

Создать достоверную картину развития Тобольского Кремля, его графических реконструкций в различные периоды позволят геофизические исследования, которые выявят места расположения ранних зданий, сооружений и оборонительных укреплений.

Кроме того, 80 археологических памятников — городища, курганные могильники, поселения, расположенные в Ялуторовском и Заводоуковском районах, будут обследованы для определения их состояния, установления границ, получения информации о негативных факторах, влияющих на их сохранность. Учитывая то, что многие археологические памятники располагаются в труднодоступных местах, к работам планируется привлечь профессиональных геодезистов и топографов, что позволит получить информацию об их точном расположении.

ИГ "Вслух.ру"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru