На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Московские финно-угры вместе встретили один из самых ярких народных праздников – Масленицу!

11.03.2008 14:14

Поводов для встречи в минувшие выходные было достаточно – и 8 Марта, и Масленица, и Прощёное воскресение, предшествующее Великому посту. По уже прочно укоренившейся среди финно-угорских диаспор столицы традиции всеобщий праздник состоялся в одном из подмосковных пансионатов и собрал около 90 человек.

С каждым годом количество участников масленичного гуляния увеличивается, а это значит - растёт внутренняя потребность разделить радость праздника с близкими по духу и убеждениям людьми. На Масленицу  Объединение финно-угорских народов Москвы собрало воедино удмуртов, коми, мордву, марийцев, венгров, эстонцев, финнов и их друзей. И не смотря на то, что вокруг звучали самые разные языки, сохранялось  ощущение единства.

Масленица началась с Праздничной программы на свежем воздухе. С приветственным словом выступил   Виктор Бабинцев, Президент Объединения финно-угорских народов г. Москвы. А молодёжь подхватила эстафету: сценарий уличного гуляния был подготовлен таким образом, чтобы была возможность, как можно больше узнать о традициях финно-угорских народов, отмечать этот праздник, уходящий корнями в глубокую древность. Артём Малых и Анастасия Чушъялова, студенты МГУ, приехавшие в Москву из Удмуртии, познакомили участников с масленичными песнями карел, финнов, удмуртов, марийцев: финно-угоры с удовольствием подхватывали знакомые песни. 

Представители  Землячества Коми исполнили  одну из самых известных коми песен «Марьямоль», а все дружно подпевали  припев, слова и музыка которого с лёгкостью запоминаются.  В едином хороводе  финно-угры учились танцам родственных народов. Затем всех ждали зажигательные конкурсы и национальные  игры - было, где показать свою удаль, ловкость, смелость и закалку.  А в полночь - после праздничного ужина, добрых поздравлений, танцев и песен – по традиции финно-угры совершили обряд сжигания Масленицы.

Организаторы праздника постарались сделать всё возможное, чтобы Масленица запомнилась не только интересным и ярким содержанием, но и комфортным проживанием в течение двух дней. В этом заслуга председателя правления ОФУН г. Москвы Анжелы Новицкой и её коллег. В организации поездки финно-уграм  Москвы оказало помощь  Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации.  «Мы всегда стараемся принимать активное участие в мероприятиях объединения финно-угорских народов Москвы. И это не только увеселительные мероприятия, - в объединении мы работаем над сохранением наших культур, проводим семинары, круглые столы, научные конференции. Но такие праздники как Масленица позволяют окунуться в живую атмосферу традиций наших народов. И что особенно ценно – к нам присоединяются молодые, смелые, энергичные, перенимая опыт у старшего поколения», - отметила Вероника Ортянова, главный  специалист Постпредства Коми, куратор молодёжного движения финно-угорских народов столицы.

Впереди у финно-угров Москвы новые планы, встречи, мероприятия, но, как показывает опыт предыдущих лет, масленичное гуляние остаётся самым ярким, зрелищным и запоминающимся, а потому - самым любимым и долгожданным праздником в году у всех  представителей финно-угорских народов, проживающих в Москве.  

Людмила Андреева, советник Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
января
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]