На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Зарни ёль" выступил в Риме

04.04.2018 10:22

29 марта в Российском центре науки и культуры в Риме под эгидой Министерства культуры России состоялось открытие выставки сувениров из России "Красота в многообразии". В церемонии открытия принял участие коллектив Коми республиканской филармонии – ансамбль народной музыки "Зарни ёль" ("Золотой ручей").    

"Выставка наглядно показывает итальянским гостям и нашим соотечественникам, проживающим в Италии, российскую культуру в разрезе истории и современности", — открывая выставку, отметила директор Департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова. Она также подчеркнула, что итальянская публика знает и ценит декоративно-прикладное искусство регионов России, и именно поэтому было принято решение представить художественные промыслы российских регионов в Италии.

В рамках открытия выставки состоялись выступления творческих коллективов из России. На сцене Российского центра науки и культуры выступили лауреаты международных конкурсов — ансамбль народной музыки "Зарни ёль" (Золотой ручей) из Республики Коми и вокально-инструментальный ансамбль "Тень эмигранта" из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

"Первоначально мы должны были выступить в начале церемонии. Но после того как организаторы услышали нас на репетиции, программу изменили. И нам выпала честь закрыть торжественную часть", – рассказал руководитель ансамбля "Зарни ёль", народный артист Республики Коми Сергей Гусев. Всего в исполнении артистов ансамбля прозвучало 10 номеров. В режиме нон-стоп около сорока минут звучала только инструментальная музыка. Поэтому получилось такое небольшое концертное выступление в одно отделение. Звучали "Ах, ты, береза!", "Ухарь-купец", Карело-финская полька, композиции Александра Цыганкова, Иосифа Тамарина, Георгия Дмитриева и другие. 

Итальянская публика была в восторге, но особое впечатление на зрителей произвело исполнение "Либертанго" Астора Пьяццоллы в переложении для народных инструментов. После выступления зрители не стеснялись выражать свои эмоции, подходили, отмечали мастерство артистов ансамбля и приглашали вновь выступить, но уже с полноценной концертной программой. При этом среди гостей открытия оказалось немало людей, разбирающихся в музыке.     

На выставочной площадке были представлены образцы туристской сувенирной продукции и атрибуты этнографического туризма регионов России, в том числе произведения мастеров из Республики Коми. Это были плетенные и тканые изделия, узорное вязание, художественная керамика, примеры произведений из обработанной кожи и бересты.

"У нас было не так много времени, чтобы обойти саму выставку. Но больше всего мне понравился оригинальный деревянный костыль, созданный мастером Магомедали Магомедалиевым из Дагестана. Он работает в технике инкрустации металлом по дереву, которая является самобытным высокохудожественным видом декоративно-прикладного искусства региона", - поделился впечатлениями Сергей Гусев.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой
Фото Министерства культуры России


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
18
августа
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]