На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодежный этнодесант побывал в Корткеросском районе Коми

29.04.2022 10:13

Команда спикеров Дома дружбы народов Республики Коми приехала в школу села Сторожевск Корткеросского района с программой "Как реализовать себя в Республике Коми". С учащимися 7-10 классов о жизненных целях, мечтах и имеющихся в Коми возможностях для их воплощения разговаривали активисты этнокультурных и добровольческих организаций и учреждений.

Председатель Совета коми молодежи "Ми" Светлана Макарова рассказала о деятельности организации. Коми молодежь реализует множество проектов, направленных на сохранение, популяризацию коми языка, и активно привлекает к этому средства грантовых конкурсов самого разного уровня. Один из свежих примеров: победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом "Коми современная музыка" Авторы намерены создать 50 новых коми песен, наполненных молодежными азартом и современным звучанием. Как отметила в беседе со школьниками Светлана Макарова, в похожем ключе может действовать и добиваться желаемых результатов вообще любой влюбленный в свое дело человек.

Активист Еврейской национально-культурной автономии Яков Ашмарин остановился на возможностях, которые предлагает современный рынок труда. Вместе со сторожевскими ребятами они порассуждали о выборе того или иного пути профессионального развития, выделили из них наиболее перспективные и востребованные: предпринимательство, IT-индустрия, сфера креативных индустрий. Но самое важное сегодня и в ближайшем будущем, считает Яков Ашмарин, заключается в том, что развиваться профессионально можно не только в крупных городах, но и в каждом населенном пункте, где есть интернет.

Промышленный, интерьерный, ландшафтный и другие виды дизайна стали предметом для рассуждения художника и дизайнера Центра народного творчества и повышения квалификации Александра Крымова. Спикер познакомил ребят с преимуществами выбранной им специальности: простором для творчества и мысли, высокими доходами и крайне высокой востребованностью среди работодателей и клиентов.

А специалист Центра развития волонтерства Республики Коми Владислав Тюрнин обратил внимание корткеросской молодежи на то, что заботиться по возможности нужно не только себе, но и о нуждающихся в помощи людях. Как это делать, он объяснил на примере общественных организаций и добровольческих движений республики.

"Хотя у всех детей в нашей школе есть интернет, они "плавают" по этому интернету лучше нас, взрослых, и всё знают, им все равно интересно узнать из первых рук, как устраивает свою жизнь молодежь в городе, ведь по сути эта молодежь – вчерашние выпускники таких же, как наша, сельских школ. Дети очень довольны, что удалось поговорить с успешными и увлеченными людьми", - подытожила работу этнодесанта заместитель директора Сторожевской школы Татьяна Попова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом дружбы народов Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]