На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Обряд поклонения Водному Духу совершили в югорской Вонт корте

04.05.2022 15:25

1 мая в деревне Вонт корт Ханты-Мансийского автономного округа - Югры собрались на берегу реки Иртыш коренные жители окружной столицы задобрить грозного Водного Духа. Испокон веков в эти дни коренные жители Югры – ханты, манси и лесные ненцы, проживающие вдоль берегов двух крупных рек Оби, Иртыша и многочисленных притоков, проводят обряд поклонения Водному Духу Йингк ворт.

С добрыми мыслями повязали в уголках ярких тканей монеты, а затем, повернувшись к Иртышу, повторяли молитву, которую произносил Тимофей Молданов – носитель традиционной культуры северных ханты и уроженец реки Казыма, одного из крупнейших притоков реки Оби.

В молитве мы задобрили Водяного Духа ‘Йингк Ворт’, его дочь Йингк Ворт Эви, божество с косами из озёрных рыб ‘Лорэн хул сэвпи ворт’ и других духов-покровителей, которые признаны защищать человека на воде. Молились о крепком здоровье, семейном благополучии, успехов в работе, об удаче рыбакам, охотникам, оленеводам и о мире.

После моления опустили в воду ткань с монетами, символизируя этим дары Водному Духу и его дочери.

Затем собравшиеся сели за стол, яства которого заранее были окурены священным дымом. Сегодня хозяин Вонт корта Олег Шатин угостил гостей рыбной ухой из налима и щуки, священных рыб для многих обских угров. Во время трапезы собравшиеся заметили, как скоро изменилась погода – стало солнечно, как быстро понесло лёд, как рыбакам не терпится проехаться на моторных лодках. Одним словом, рыбный край ожил.

Людмила Гурьева

Объединенная редакция национальных газет "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]