На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельским детям провели "Кантелетерапию"

04.05.2022 16:51

30 апреля стал финальным днём реализации важного для Республики Карелия социокультурного проекта "Кантелетерапия как инструмент творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья на основе традиционной музыкальной культуры Карелии". Он проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ведущим партером и координатором всех мероприятий выступил Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле".

Участниками проекта стали педагоги и воспитанники специализированных (коррекционных) школ-интернатов, общеобразовательной школы-интерната №18 г. Повенец (Медвежьегорский район), Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Надежда" и его филиала в г. Кондопога.

Проект подарил его участникам новый опыт, интересные встречи и насыщенную событиями жизнь.

Были теоретические и практические занятия с ведущим специалистом по кантелетерапии (признана Минздравом России как метод музыкально-педагогической лечебной работы и успешно применяется в течение 26 лет) Сергеем Стангритом, автором этой методики.

По словам музыкального терапевта, у каждого человека в душе есть своя музыка и задача педагога — помочь мальчишкам и девчонкам найти себя.

"Одним легче воспринимать информацию на слух, другим — зрительно, а третьим — на ощупь. Во время игры на кантеле у детей развиваются все три способа восприятия. Гиперактивные дети становятся спокойными, а замкнутые — раскрепощаются, становятся активными", — считает Сергей Стангрит.

Были занятия по детской театральной педагогике с Павлом Масловым, преподавателем Карельского колледжа культуры и искусств и режиссёром спектакля по мотивам карельской сказки "Весёлый Матти". Над её постановкой участники проекта работали с интересом и воодушевлением. Показ спектакля стал ярким событием культурной жизни каждого учреждения и юных актёров.

Были мастер-классы по игре на кантеле, вокалу и танцам от педагогов Молодёжной студии ансамбля "Кантеле".

По словам Натальи Филиной, завотделением социальной реабилитации центра помощи детям "Надежда", изучение национальных традиций, игра на кантеле, танцы, пение — всё это благоприятно повлияло на воспитанников центра, которые за время подготовки к спектаклю по-новому раскрылись по-новому.

Ребята приложили много усилий для того, чтобы выступить на одной сцене с профессиональными артистами из ансамбля "Кантеле". По мнению педагогов всех учреждений-участников проекта, в итоге получился прекрасный спектакль.

"Надеемся, что уникальный опыт участия в проекте станет для мальчишек и девчонок первой, но очень важной, ступенькой в победе над собой, а кантеле, изготовленные в мастерской ансамбля "Кантеле", и шумовые инструменты (барабаны джембе, ложки, детские перкуссии и маракасы), переданные в учреждения-участники проекта будут и дальше помогать детям развивать их музыкальные способности, оказывая благоприятное терапевтическое воздействие", — сказала руководитель проекта Татьяна Субботина.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ансамблем "Кантеле"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]