На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра увидит сибирский архео-арт Владимира Бугаева

04.05.2022 17:29

18 мая в Ханты-Мансийске, в Государственном художественном музее начнет свою работу выставка-проект "Формы" из цикла "Художники Югры", на которой будут представлены произведения заслуженного художника России Владимира Бугаева.

Художник родился в 1948 году в Омской области. После окончания художественной школы в городе Исиль-куле в 1966 году поступил на художественно-графический факультет Омского педагогического института, который окончил в 1971 году. В 1970-е годы он был лидером омского андеграунда. Его мастерская была центром неформальной художественной жизни. Был членом и одним из организаторов экспериментального художественного объединения "Эхо" с 1987 по 1989 годы. В 1991 году переезжает в Санкт-Петербург, получает мастерскую и становится членом Гуманитарного Фонда "Свободная культура".

На выставке будет представлена графическая серия композиций "Формы", которая является продолжением многолетнего развития его стилистики и оригинальной авторской техники, образной системы, передающей ритмы разрушения и созидания, аналогичные стихиям самой природы.

Ежегодные путешествия на Саяны в течение многих лет, длительное пребывание и созерцание первозданной природы сформировали в нем особое ощущение, особое отношение к окружающему миру, как к процессу, полному изменчивости, неожиданности, текучести, непостоянства, неповторимости каждого пережитого момента и цикличности всех перемен. Величественные панорамы горных ландшафтов издревле вдохновляли художников и поэтов, уходивших в горы для постижения истины и слияния с природой, Владимир Бугаев продолжает эту древнюю традицию средствами современного искусства.

Характерными особенностями творческого метода Владимира Бугаева являются не только стихийность и импровизационность, дающие неожиданные пластические открытия, но и чувство ритма и композиции, ощущение гармонии в хаосе.

Погружаясь в творческий акт, художник, как шаман, разрушая и созидая, подключается к непостижимой стихии спонтанной энергии, которая в конечном итоге порождает новое равновесие. Произведение рождается как акт творения, являясь отпечатком совершённого события.

Серию графических композиций "Формы" можно признать новой творческой удачей художника, уже много лет разрабатывающего тематику сибирского архео-арта.

Выставка-проект Владимира Бугаева "Формы" из цикла "Художники Югры" продлится до 30 июня 2022 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]