$APPLICATION->ShowPanel();

Выставка детского художественного творчества заработает в Сыктывкаре

05.05.2022 15:09

23 мая в Сыктывкаре, в Центре коми культуры состоится открытие выставки по итогам IV Республиканского конкурса детского художественного творчества "По реке времени", которая посвящена Году культурного наследия народов России.

Второй тур IV Республиканского конкурса детского художественного творчества "По реке времени" прошёл 12 февраля.

На второй тур Конкурса было заявлено 143 работы от 13-ти художественных школ и студий и 2-ух средних профессиональных образовательных учреждений. География конкурса представляет собой 10 районов и муниципалитетов Республики Коми: г. Сыктывкар, г. Вуктыл, г. Емва, г. Воркута, г. Печора, г. Ухта, Койгородский р-он, Сысольский р-он, Усть-Куломский р-он, Сыктывдинский р-он. Состязания проходили по пяти номинациям в разных возрастных категориях: "Иллюстрация", "Портрет", "Натюрморт", "Комикс", "Орнаментальная композиция".
Работы участников оценивало экспертное жюри, состоявшее из известных деятелей культуры и искусства Республики Коми.

Оценить работы было достаточно сложно, ведь каждая из них уникальна по-своему. По мнению экспертов, поступившие на конкурс детские работы были разнообразными и оригинальными, особенно в младшей возрастной категории. Педагоги-художники Республики Коми воспитывают в молодом поколении уважение к традициям и обычаям всех народов нашей многонациональной страны.

Самой многочисленной номинацией по традиции была "Иллюстрация". Ребята проявили свою богатую фантазию и представили обильное разнообразие композиций на тему обрядов и праздников. Порадовали юные художники и в номинации "Натюрморт". Яркость, самобытность и нестандартность взгляда на, казалось бы, обычные предметы быта. Автопортреты в национальных костюмах отличаются вдумчивостью и лиричностью образов.

Открытие состоится в 16:00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 31.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром коми культуры г. Сыктывкара



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru