На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский центр представил культурную программу на майских выходных

12.05.2022 15:28

С 1 по 10 мая филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" провёл цикл культурно-просветительских мероприятий "Майский абонемент". Акция приурочена Году культурного наследия народов России.

С 1 по 3 мая занятия проходили в он-лайн формате на странице Финно-угорского центра во ВКонтакте.
Так, в День весны и труда посетители познакомились с игровыми традициями и спортивными состязаниями финно-угорских и самодийских народов. Как детей приобщали к оленеводству? Из чего раньше делали игрушки? Какие дисциплины входят в северное многоборье? Это и многое другое представлено в видеоуроке "Игры и забавы" из цикла "Уроки этнографии в Сети".

2 мая был презентован видеосюжет "Алёна Ельцова. На родном языке" онлайн-проекта "Сохраняя слово", реализованный совместно с Национальным музеем Республики Коми. Его героиня – Алёна Ельцова, поэт, переводчик, член Союза писателей России, кандидат филологических наук. Она поделилась с воспоминаниями о своём детстве и начале творческого пути, рассказала, почему она пишет только на своём родном языке.

На следующий день состоялась видеоэкскурсия по выставке "Сотворение" художницы из г. Перми Светланы Паниной по мотивам коми-пермяцкого эпоса.

4, 5 и 6 мая сотрудники Центра провели культурно-просветительские занятия "Животные на войне" из цикла "Уроки этнографии" для воспитанников детского сада, учащихся сыктывкарских гимназий – Коми национальной и Русской. Дети внимательно слушали рассказ о службе братьев наших меньших в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в Великую Победу, задавали вопросы по теме и делились историями героизма животных в настоящее время.

В преддверии Дня Победы 6 мая в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района Республики Коми открылась планшетная фотовыставка "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", созданная в рамках проекта "Помним. Гордимся. Сохраним". Она посвящена оленным эшелонам Красной армии.

Патриотическая программа продолжилась 7, 8, 10 мая в Троицко-Печорском районе просветительскими занятиями и показами в доме культуры пст. Приуральский.

Также просмотрели видеоуроки "Животные на войне" и совершили видеоэкскурсии по галерее "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья" подписчики и гости страницы Центра во Вконтакте 9 и 10 мая.

Принять участие в мероприятиях акции можно и сейчас, для этого стоит лишь зайти в социальную сеть и пройти по хэштегам: #МайскийАбонемент   #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #ГодКультурногоНаследия   #КультурныеВыходные

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]