На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми отмечают 650-летие коми письменности

16.05.2022 16:32

К круглой дате подготовили специальное видео о коми письменности для детей и взрослых, где можно узнать, как отличались первые варианты азбуки анбур от настоящего. Также в течение мая будут проходить квизы и сетевые акции.

Автор видео – методист Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Ольга Худяева. Как она рассказала БНК, ролик родился из работы с юными читателями, для которых Ольга Худяева хотела сделать коми язык и письменность более доступными. По итогам занятий она подготовила для детей видеокомиксы без озвучки, которые пользовались большой популярностью и набрали больше тысячи просмотров.

В уже итоговом ролике рассказчик знакомит зрителя с историей коми письменности, которая была создана в 14 веке Стефаном Пермским. Сопровождают факты те самые видеокомиксы, но уже с озвучкой. Так голосом Стефана Пермского стал священник Иван Коюшев. Среди интересных деталей об анбуре – отсутствие в первых вариантах знаменитой буквы "ӧ" - дело в том, что она появилась в 18 веке, ввел ее Герхард Фридрих Миллер. Также в ролике рассказывается о других исследователях языка.

Сейчас в учреждениях культуры Коми идет Неделя единых действий "Чолӧм, Анбур!", которая продлится до 18 мая. В частности, организован квиз по истории коми письменности "Чолӧм, анбур! или Всё начиналось с анбура" и акция-вернисаж "Олам Комиын – гижам комиӧн!" - но выбрать коми текст, переписать его, сфотографировать и выставить в социальные сети.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]