На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книжный фестиваль "Алая лента" стартовал в Коми

16.08.2022 09:23

С 15 по 19 августа в г. Сыктывкаре Республики Коми проходит книжный фестиваль "Алая лента – 2022". В библиотеках региона пройдут творческие встречи с местными и российскими авторами. Поклонники современной литературы смогут задать вопросы гостям, приобрести их книги и взять автографы.

Хедлайнерами фестиваля в этом году станут Майя Кучерская и Анна Матвеева. 16 августа они выступят в Печоре. Ухта будет встречать авторов 17 августа. И уже на следующий день федеральные гости прибудут в Сыктывкар.

Помимо этого, 17 августа в рамках фестиваля пройдет панельная дискуссия на тему "Многокультурность Республики Коми. Её роль в развитии личности" (на основе романа А.Макарова "Дорога к Белому берегу").

В городах и районах республики, участвующих в фестивале, побывает творческий десант местных литераторов: Елена Габова, Петр Столповский, Алексей Вурдов, Елена Афанасьева, Нина Обрезкова, Эвелина Пиженко, Татьяна Канова, Андрей Макаров и другие.

Завершится фестиваль большой книжной ярмаркой 22 августа. Посетители ярмарки смогут не только приобрести новинки издательств Республике Коми, но и принять участие в презентациях книг, услышать произведения в исполнении самих авторов, пообщаться с писателями и взять у них автографы. Самых активных участников события ждут подарки. К ярмарке присоединятся детская и юношеская библиотека, библиотека имени Брайля, Национальный музей и Национальная галерея Республики Коми.

Первая "Алая лента" состоялась в 2018 году. Тогда в республику приезжали звездные гости – издатель Елена Шубина, писатель Алексей Варламов, теле- и радиоведущая Фекла Толстая. Вторая "Алая лента" дважды переносилась из-за ковид-ограничений. В этом году проведение фестиваля наконец-то стало возможным. Книжный форум состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках празднования 100-летия Республики Коми и 185-летия Национальной библиотеки Республики Коми. Событие объединит читателей, книгоиздателей, книгораспространителей, специалистов библиотечного дела, республиканских и российских писателей.

Национальная библиотека Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]