На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжная сессия "ЭтноPRO" состоялась в Карелии

16.08.2022 09:44

Впервые в Республике Карелия состоялась Молодежная сессия по вопросам этнокультурного развития коренных народов Республики Карелия "ЭтноPRO". Основная цель её проведения – вовлечение представителей активной молодежи в решение вопросов этнокультурного развития коренных народов региона.

С 9 по 12 августа 30 молодых активистов из муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия работали с опытными наставниками на секциях "Язык, журналистика, этноблогинг", "Продвижение культурного наследия: традиции и современность", "Туризм и народные художественные промыслы".

За несколько дней активной работы участники этносессии говорили о возможностях использования языков коренных народов в медиапространстве, способах трансляции народной культуры в современном мире, знакомились с успешными ремесленными кейсами и практиками, а также пробовали свои силы в создании уникального туристского и ремесленного продукта. В программу сессии были включены также лекции о самопрезентации в публичном пространстве и проектной деятельности.

Участников "ЭтноPRO" ждала насыщенная культурная программа  - посещение Дома Кантеле, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, участие во флешмобе "Карельская крууга", поездка в самую веселую деревню Карелии Киндасово - была направлена на знакомство с возможностями использования этнокультурного компонента в деятельности учреждений культуры и при организации событийных мероприятий.

Представители разных районов познакомились с деятельностью Издательства "Периодика", представляющего собой не только редакции газет и журналов на национальных языках, медиапортал Oma Media, но и ресурсные и методические площадки для НКО и инициативных групп.

Проведение этносессии включено в План основных мероприятий по проведению в Республике Карелия Международного десятилетия языков коренных народов на период 2022 – 2024 гг.

Инициатором проведения этносессии стало Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия. Мероприятия сессии проходили в г. Петрозаводске на базе Дома дружбы народов Карелии.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]