На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Красную книгу Арктики планируют создать в России в 2023 году

21.09.2022 08:59

Красная книга Арктики объединит сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов. Ее создание в электронном виде позволит легко находить нужную информацию, рассказал председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин на конференции «90 лет научных исследований в Кандалакшском заповеднике – история и перспективы».

Он пояснил, что Красная книга арктической флоры и фауны позволит видеть общую картину, не нужно будет изучать по отдельности региональные издания о редких видах, сообщили в ПОРА. Дело в том, что пять из девяти субъектов РФ только частично расположены в Арктической зоне, поэтому не вся информация в их Красных книгах относится к Арктике.

«Эксперты выделяют проблему соотнесения категорий в международных, национальных и региональных Красных книгах. Зачастую ситуация с видом в регионе может не совпадать с ситуацией на территории всего ареала обитания в целом или на территории государства. Эта проблема особенно актуальна в едином циркумполярном Арктическом регионе», – отметил Николай Доронин.

Как сообщал «Север-Пресс», впервые идею создания Красной книги Арктики эксперты обсудили на онлайн-конференции по вопросам сохранения биоразнообразия региона в конце марта 2022 года.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]