На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе ценители прозы и поэзии погрузились в мир литературы

21.09.2022 09:51

16 сентября в селе Верх-Иньва Коми-Пермяцкого округа Пермского края работала творческая мастерская «Гижиссез ордын» (В гостях у писателей). Участие в мероприятиях, посвященных основоположнику коми-пермяцкой литературы Андрею Зубову, приняли писатели Коми-Пермяцкого округа, Перми и Республики Коми, работники культуры Коми-Пермяцкого округа, учащиеся и учителя Верх-Иньвенской школы, жители села.

В рамках мастерской прошли творческие встречи писателей с читателями, мастер-классы, выставки по творчеству коми-пермяцких писателей.

Так, известный пермский писатель, член Союза писателей России Алексей Дубровин встретился со старшеклассниками и взрослыми читателями, провел для признанных и начинающих авторов мастер-класс «Отдельные аспекты сюжетных линий в литературном произведении». Его именитый коллега Андрей Зеленин на встречах с учениками начальных классов рассказал о себе и своем творчестве, прочитал им свои произведения. Коми ученый, кандидат филологических наук Николай Ракин представил свой научный труд «Коми-пермяцкая литература на финно-угорских языках». Творческие встречи с читателями и сатер-классы провели коми-пермяцкие писатели Елена Коньшина, Василий Кольчурин, Татьяна Савельева.

Писатели, издатели, работники библиотек, музеев, архивов, заинтересованные читатели на круглом столе «Коми-пермяцкая книга: путь к читателю» рассмотрели тенденции литературного процесса в Пермском крае и вопросы национального книгоиздания, проблемы продвижения коми-пермяцкой книги и современные формы работы с читателями.

В течение дня проводились мастер-классы по созданию лэпбука для детей и родителей «Жили-были. Сказки А.Н. Зубова», изготовлению книжных закладок, бумажных цветов с коми-пермяцкими пословицами и сладких сувениров в виде буквы Ӧ; работала выставка «Документальные материалы по творчеству коми-пермяцких писателей» (из фондов Коми-Пермяцкого окружного государственного архива). Известный краевед Алексей Ермаков провел для гостей Верх-Иньвы увлекательную экскурсию по улицам старинного коми-пермяцкого села.

Самодеятельные артисты из Косинского района порадовали участников мероприятия спектаклем «Ӧнись, тӧждiсян мыйись», поставленным по пьесе актера и драматурга Анатолия Радостева.

Напомним, что ранее, 10 сентября, в рамках творческой мастерской состоялись мастер-классы и творческие встречи коми-пермяцких писателей Елены Коньшиной и Василия Кольчурина в с. Коса.
Творческая мастерская «Гижиссез ордын» проведена Коми-Пермяцким этнокультурным центром по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]