На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Вместе мы – Россия!" стал эстафетой народного творчества для двух регионов страны

21.09.2022 09:55

Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия!» в Год культурного наследия народов России стал эстафетой народного творчества в Камчатском крае 14-18 сентября и Калининградской области 15-18 сентября.

Гостями фестиваля в Калининграде стали заслуженный коллектив народного творчества «Звонница» из г. Омска, Губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал» из г. Салехарда,  заслуженный коллектив Народный фольклорный ансамбль «Уяв» из Чувашской Республики, этнографическая фольклорная студия «Мерема» из Республики Мордовия, заслуженный коллектив народного творчества студия народного танца «Спутник» из г. Екатеринбурга, ансамбль народной песни «Визув ва» из Республики Коми, заслуженный коллектив народного творчества фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» из г. Волгограда, народный коллектив «Студия традиционного костюма «Русские начала» из г. Москвы, заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Радость» из г. Мурманска.

В Петропавловске-Камчатском собрались хранители и исследователи фольклора из Бурятии, Якутии, Чукотского автономного округа, Сахалинской, Новосибирской, Магаданской областей, Забайкальского, Хабаровского краев и Москвы.

Всероссийский фестиваль «Вместе мы – Россия!» начался театрализованным шествием творческих коллективов в Светлогорске. В рамках торжественного открытия в прямом эфире состоялся онлайн-видео-мост «Эстафета творчества: Калининград – Камчатка», соединивший в живом общении фестивальные площадки городов Светлогорск и Петропавловск-Камчатский. Зрители увидели традиционный корякский танец «Чайка» - объект НКН Камчатского края, презентацию-дефиле янтарного бренда Калининградской области «Легенды Балтики» — коллекцию украшений из балтийского самоцвета и самобытные выступления участников фестиваля.

В рамках фестиваля-праздника состоялись интерактивные мастерские традиционного и современного декоративно-прикладного творчества, научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сохранения и популяризации традиционной культуры», участники посетили обрядовый праздник «Алхалалалай» и открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Севера, Танцевальный марафон «Этно-PARTY», творческую лабораторию «Сохранение и развитие традиционных ремесел: региональный аспект», Форсайт-сессию «Трансформация и взаимопроникновение национальных культур в контексте популяризации и сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности художественной культуры России». В заседании приняли участие ведущие деятели науки и культуры, руководители культурно-досуговых учреждений, творческих коллективов и национально-культурных общественных организаций. Модератором Форсайт-сессии выступила доцент кафедры социально-культурной деятельности и кафедры проектного управления в сфере культуры Ю.М. Пашедко, экспертами стали заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, доктор политических наук В.А. Аватков, заместитель директора ГРДНТ им. Поленова Л.В. Дукачева и профессор кафедры музыкального искусства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор и профессор РАЕН Е.Я. Аркин. В ходе встречи обозначили вызовы и проблемы, стоящие перед работниками культуры в сохранении и популяризации традиционной народной культуры в этнокультурном пространстве России.

В ярмарке народного творчества и интерактивных мастер-классах своё искусство и технологию представили Народный мастер России, мастер Старооскольской глиняной игрушки Оксана Рощупкина из Старого Оскола, художник росписи по дереву Ольга Москвичева из Смоленска, художник ДПИ Екатерина Самыкина из Самары, мастер традиционной ярославской кистевой росписи Наталья Жеварина и мастер художественной обработки кожи Евгения Соловьева из Тутаева. Насыщенную программу первого дня завершил театрализованный концерт участников фестиваля «Балтийский карагод».

Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций «Вместе мы – Россия!» стал своеобразным экватором Декады народных праздников и обрядов, учредителями и организаторами проекта являются Министерство культуры РФ, ГРДНТ имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Камчатского края, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Камчатский центр народного творчества, Калининградский областной Дом народного творчества.

Центр культуры народов России ГРДНТ имени В.Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]