$APPLICATION->ShowPanel();

"Легенды Коми Края" воплотили в виде фильма

21.09.2022 11:47

Студией «Tuzfilm» при финансовой поддержке ООО «Лукойл-Коми» создана видеоверсия театрализованного шоу «Легенды Коми края».

Масштабная постановка сочетает в себе вокально-хореографическую основу, эпичную анимированную графику, панорамное видео и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов. Над программой работало более 40 человек, задействовано более 70 артистов Государственного ансамбля «Асъя кыа», около 300 единиц реквизита и 400 костюмов. Специально для театрализованного шоу была увеличена сцена, а для создания эффекта присутствия задействован комплекс мультимедийных средств. Шоу было поставлено в 2021 году при поддержке гранта Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми республиканской филармонией.

«Созданный фильм-концерт «Легенды Коми края» — это не просто видеозапись, это увековечивание многовекового народного наследия республики. Фильм не только подарит зрителям погружение в удивительное театрализованное представление, он сможет стать уникальным примером для артистов республики и войдет в золотой фонд архива Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа». Мы выражаем огромную благодарность ООО «Лукойл-Коми» за всестороннюю поддержку, кропотливую работу по сохранению нашей культуры и традиций, бережное отношение к искусству республики. Благодаря нашему сотрудничеству проект продолжит вдохновлять жителей и гостей Коми и прививать любовь к Северу», - прокомментировала и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова, которая также является автором идеи театрализованного шоу.

Продолжительность фильма – 1,5 часа в высоком разрешении Ultra HD (4K).

Фильм-концерт будет отличным образовательным видеопособием для подрастающего поколения, фундаментом знаний о культуре и традициях края и данью уважения и благодарности коренному населению республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" медиацентром Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru