На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Хатанге открылась выставка работ нганасанского художника

22.09.2022 10:24

В Центре народного творчества Хатанги тожественно презентовали выставку картин «Звезда из рода Линанчар» нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.

Режиссёр Центра Ольга Пупкова рассказала присутствовавшим о жизни и творчестве самобытного художника, народного мастера России, члена Союза художников РФ, почетного гражданина Таймыра. В этом году Мотюмяку исполнилось бы 83 года.

«Мотюмяку Турдагин родился в многодетной семье нганасана Сочупте. Родители назвали мальчика Мотюмяку, что значит «счастливый». С детства мальчик познавал красоту природы и многообразие животного мира, краски и звуки тундры проникли в его душу и там поселились навсегда», – рассказали в администрации сельского поселения Хатанга.

Учитель рисования и английского языка Волочанской школы Галина Забелкина заметила одаренность юного Мотюмяку и рекомендовала ему поступить в Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. Но учебу он не закончил, вернулся домой и продолжил рисовать. Темами его картин стали природа Севера, быт земляков, а героями картин – оленеводы и рыбаки. Также в его живописи нашли отражение культура и традиции нганасанского народа.

Картины художника экспонируются на выставках различных уровней, в том числе и за рубежом.

В 1996 году был опубликован альбом «Мотюмяку Турдагин. Нганасанский художник» с более сотней работ мастера из народа ня. Его картины продолжают жить и рассказывать о неповторимой красоте Севера.

Ранее «ТТ» рассказывал о выставке Андрея Поздеева в Музее Норильска, экспозиции зинов, подготовленной жителями северного города, а также о коллективном творчестве норильчан и художника из Санкт-Петербурга Стаса Багса.

"Таймырский телеграф"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]