На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области приступили к утверждению алфавита саамского языка

29.09.2022 09:18

28 сентября в Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области. В заседании приняли участие представители саамской общественности, Министерства внутренней политики Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета.

Заседание началось с обсуждения вопроса о проводимой работе по сохранению саамского языка в Мурманской области. Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула проинформировала участников заседания о научно-исследовательской работе «Разработка научно обоснованных рекомендаций по утверждению алфавита саамского языка в Российской Федерации».

Как отметила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Центра народов Севера Елена Алмазова, рекомендации по утверждению алфавита саамского языка были основаны на анализе имеющихся на сегодняшний день проектов саамского алфавита, существующих теории и практики создания алфавитов языков коренных народов, а также с учетом дальнейшего использования предлагаемого алфавита в преподавании саамского языка в рамках системы среднего общего образования Российской Федерации.

По результатам обсуждения вопроса Советом принято решение о начале процедуры утверждения алфавита саамского языка.

В завершении заседания Совет рассмотрел инициативу саамской общественности по увековечиванию памяти саамских писателей. В ходе обсуждения принято решение поддержать предложение Ассоциации кольских саамов по установке на Литературной аллее у здания Мурманской областной детско-юношеской библиотеки бюстов саамских писательниц Надежды Большаковой и Октябрины Вороновой, а также рассмотреть возможность расширения площади Музея саамской литературы и письменности им. О.Вороновой в Ревде.

Центр народов Севера


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]