На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Музыкальный ковчег" отправился в путешествие по Мордовии

29.09.2022 08:25

«Музыкальным ковчегом» называется новый проект Мордовской госфилармонии, получивший целевой грант Президента России.

— Наш «ковчег», — уточнил директор филармонии Сергей Кузьмин, — это в метафорическом смысле ларец, вмещающий драгоценности музыкального творчества — лучшие произведения русских, советских и современных отечественных композиторов. Их исполняют профессиональные вокалисты Государственного камерного хора РМ. Нам хочется, чтобы слушатели получили возможность приобщиться к настоящему живому искусству. И эта идея теперь осуществится благодаря Президентскому гранту.
За два месяца, до 21 ноября певческий коллектив из 37 человек проедет с концертной программой по 22 районам Мордовии. Причем все желающие получат шанс посетить эти концерты совершенно бесплатно.

А стартовал «Музыкальный ковчег» 27 сентября в большом зале Республиканского дворца культуры. Кстати, саранские зрители по достоинству оценили замысел организаторов.

За полтора часа они услышали и классические сочинения Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, и хиты военных лет Великой Отечественной, и песни мордовских композиторов — Леонтия Кирюкова, Нины Кошелевой, Сергея Терханова, и мелодии Алексея Рыбникова, Геннадия Гладкова Евгения Крылатова из популярных кино- и мультипликационных фильмов. И вмести с хористами все дружно спели лирические «С чего начинается Родина?» и «Подмосковные вечера». Это ещё одна важная интерактивная «изюминка» проекта – привлечь зрителей к сотворчеству.
Куратор «Музыкального ковчега» Алевтина Мишурина-Кугута сообщила «Известиям Мордовии», что на перспективу планируется расширить диапазон сотворчества профессиональных музыкантов и жителей республики.

— Мы предложим людям присылать нам свои стихи. Наверняка, среди наших земляков есть талантливые поэты, чьи произведения станут песнями и зазвучат со сцены в исполнении хора и солистов филармонии, — приоткрыла она один из секретов. – Надеемся, такая взаимосвязь обогатит репертуар профессиональных артистов.
Руководители филармонии также признались в желании не ограничиваться исключительно границами Мордовии, и в будущем отправить «Музыкальный ковчег» в другие регионы.

А пока он будет путешествовать по республике. Ближайшие концерты пройдут 29 сентября в Большом Игнатове и Ардатове, 30 сентября в Старом Шайгове.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]